Мама живет в частном доме, в 2023 у соседей купили дом и у нее один забор с соседями.

• г. Заинск
Здравствуйте. Мама живет в частном доме, в 2023 у соседей купили дом и у нее один забор с соседями. В 2024 осенью сосед купил строй материалы (профнасти) и только после этого сказал, что хочет поменять забор высотой 2 метра, при этом на маминой стороне от забора будет постоянно тень и не будет ничего расти. Может ли он поставить такой забор и при этом он угрожает судом и если мама будет ставить другой забор, то будет постоянно ломать и говорить, что ему такой забор не нравится или вообще уберет забор, заведет собаку и кур. Правомерны ли его действия. Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Мама в суде такой забор оспорит. И выиграет суд, скорее всего.

Между участками запрещено устанавливать сплошной непроветриваемый забор. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

если не сможете договориться то придется идти в суд

Между участками запрещено устанавливать сплошной непроветриваемый забор

Здравствуйте!

Если сосед уже по факту забор установит, который действительно будет причинять ущерб вашему здоровью или вред вашему имуществу, и вы сможете документально (экспертизой) это доказать, тогда сможете обратиться с иском в суд с требованием убрать забор, из за которого на вашем участке якобы ничего не растет. Просто словам в суде не верят. Нужно доказывать свои доводы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Дышащий забор установить вправе и высотой 1,8 м. Профнастил не пройдёт и по суду вполне вправе добиться его демонтажа, если установит сосед его.

Установке забора должно предшествовать согласование,чтобы избежать возможных конфликтов.

Неурегулированный конфликт с соседями может обернуться обращением в суд. По закону собственник участка имеет право подать иск, если посчитает, что установленный соседом забор создаёт ему препятствия в пользовании землёй (например, отбрасывает тень на ту часть участка, где располагался огород, из-за чего пришлось переносить грядки на другое место).

Суд встанет на сторону истца, если тот сумеет обосновать свои требования и предъявит доказательства (особенно, если выяснится, что хозяин забора построил его с нарушением действующих правил благоустройства). Тогда придётся не только перестраивать забор, но и платить судебные издержки, а иногда (если такое требование заявлено) ещё и возмещать убытки соседу.

Чаще всего споры между соседями возникают из-за высоты забора или материала, из которого он сооружён, хотя именно этот вопрос СНиП регламентирует довольно чётко: та часть ограждения, что располагается между участками, должна быть сетчатой (или иной визуально проницаемой), высотой от 1,2 до 1,8 м.

Поэтому, хотя закон не устанавливает обязанность получать разрешение на строительство забора, стоит обязательно получить письменное согласие соседей на его установку между участками и проверить, соответствует ли предполагаемая конструкция обязательным нормам и правилам.

Добрый день

нормы по забору прописаны на сайте муниципалитета ( ПЗЗ- Правила застройки и землепользования) Прочитайте, покажите соседу. Светопроницаемость обычно соблюдается в ПЗЗ, скорее всего там написано, что профнастил не допускается.

Если сосед "не умеет читать", пишите жалобу в администрацию.

ГК РФ