Стоит ли самой начать переговоры по возмещению ущерба с виновником ДТП?

• г. Казань

В каких только ситуациях мне не пришлось побывать за мои годы, но в такой в первый раз. И видимо теперь, мне нужна консультация как лучше действовать.

Ситуация следующая:

2 июня 2013 года (воскресенье) я и мой муж ехали по Оренбургской трассе со стороны аэропорта в направлении г. Казань, ехали, не нарушая правил дорожного движения со скоростью 80 км/час. На пересечении дорог с выездом из д. Большие кабаны произошло ДТП в 23.15. Лада Калина на огромной скорости въехала в пассажирскую сторону нашего авто Hyundai Accent, 2011 г.в.. За рулем находилась я, стаж вождения 9 лет, беременность 27 недель. Удар пришелся на пассажирскую сторону, где сидел супруг.

В результате удара, траектория нашего автомобиля изменилась, и авто пересекло путь встречных автомобилей, улетело в кювет, проехал еще по полю от 100 до 150 метров, после чего остановилось.

Не знаю, сколько времени мы находились без сознания, первой очнулась я, стала кричать и звать людей на помощь. Двери автомобиля не открывались, муж не реагировал, прибежали люди, которые помогли мне выбраться через разбитое стекло пассажирской двери, уложили меня рядом с авто на траве.

В течение 10 минут, супруг пришел в сознание, шок в котором мы прибывали не описать словами. Страх за ребенка, не понятные наши повреждения, мы даже толком боли не чувствовали. У мужа разбились очки, без которых он крайне плохо видел. Люди, которые остановились и оказывали помощь, вызвали скорую и сотрудников полиции. Скорая приехала, и в первую очередь забрала пострадавших из автомобиля Лада Калина. По словам людей в другом автомобиле было двое молодых людей, их выкинуло через лобовое стекло прямо на асфальт. Можете представить, какой силы был удар, и какова была скорость автомобиля выезжающего с второстепенной дороги, сами.

Сколько по времени я лежала на траве в шоковом состоянии трудно сказать, какая-то женщина надела на меня носки, из машины достали плед, которым укрыли меня. Люди подходили, спрашивали о моем самочувствии, кто-то пытался поставить меня на ноги, но знала, что лучше лежать, до приезда врачей. Я попросила найти мой мобильный, позвонила другу семьи, и папе мужа, которые были в городе и приехали раньше второй машины скорой помощи.

К моменту приезда врачей, первый шок прошел, меня положили на носилки, отнесли в машину, где уже выяснилось, что сердце ребенка прослушивается, видимых переломов и серьезных повреждений у меня нет, сильные ушибы и порезы. Я от госпитализации отказалась. Попросила осмотреть супруга. У мужа зафиксировали перелом костей верхних конечностей, сотрясение головного мозга и рекомендовали госпитализацию, но мы как два любящих человека решили быть вместе и дождаться фиксации ДТП.

Потом мы уже поняли, что нам сотрудников еще и ждать! По словам прибывших на место сотрудников полиции, они не имеют права оформлять ДТП, что нужны сотрудники Лаишевского отделения, а они выехали и будут не раньше чем через 30 минут. Прождали мы больше, чем обещали. Все это время вместе с нами на месте аварии ждал сотрудников наш свидетель, у которого был видеорегистратор, и который видел всю нашу страшную аварию. Первым показания оформил он, потом объяснительную написала я. После зарисовки схемы ДТП, нас отпустили и мы поехали в ближайшую больницу РКБ. За это время у меня проверили наличие штрафов, которых не было, и было разрешено забрать разбитый автомобиль.

В больницу мы приехали в районе 3 утра, уже становилось светло. Меня еще раз осмотрели, подтвердили, что с ребенком все в порядке, угрозы выкидыша нет. Врачи спросили, буду ли я делать рентген, напомнив, что это вредно, от которого я отказалась. Взяли кровь на наличие всяких средств (алкоголь, наркотики). Все остальное время осматривали мужа, выяснилось, что сломана ключица с правой стороны и сильный ушиб грудной клетки, в результате которого ему было сложно дышать. Порезы и мелкие ушибы, смысла перечислять нет. Предложили госпитализацию, на которую муж согласился. Дома я оказалась в пятом часу утра.

Сон не удался, в понедельник в 9.00 я уже была у мужа в больнице. Болело все! Руки, ноги, голова, тело, только в этот момент я поняла, что пострадала, больше чем думала. Убедившись, что с мужем все в порядке, что операцию сделают, как только будет возможность, предварительно назначили на вторник, я поехала к своему гинекологу. Спустя 12 часов после ДТП ко мне пришла истерика, слезы лились сами собой, врач кое-как меня успокоив, сказала, что все хорошо, что не стоит переживать, и что я родилась в рубашке и своим телом защитила ребенка. По поводу больничного листа посоветовала обратиться к терапевту, куда я и пошла. Терапевт сказал, что такие повреждения не в его компетенции, и мне нужно идти к травматологу. Хорошо хоть меня пропускали везде без очереди! Травматолог, проведя более тщательный осмотр, посоветовал проверить почки, так как начал проявляться обширный синяк с правой стороны живота и направил к другому специалисту в другую больницу. К тому моменту прошла уже большая часть дня, состояние ужасное было, но собрав всю волю в кулак поехала на УЗИ почек и малышки, где обрадовали и сказали что все в порядке. С результатами УЗИ приехали на Ершова 2, где мне сказали, что такого плана осмотр не в их компетенции, что мне нужно ехать к хирургу в РКБ! Ох, товарищи, наша медицина - это ох..! Слава богу, что меня возили друзья, если бы я весь этот маршрут по нашему городу делала на общественном транспорте, я где-нибудь точно сознание потеряла. Вернувшись уже во второй раз к травматологу, я ревела, мне просто нужно было подтвердить, что я не в состоянии выйти на работу. А врач уже другой, была вторая смена, нахамил, попросил выйти, пока он дописывает какой-то документ. Мат и слезы мне помогли поставить его на месте, еще раз осмотрев, увидев результаты УЗИ, выписал мне больничный лист в 19.00 на 3 дня.

На следующий день я отправилась смотреть то, что осталось от автомобиля. Мы ночью в сторону автомобиля и не смотрели, не до него было. Увидев машину, навернулись слезы радости, спасибо высшей силе, что мы остались живы. Я не нашла по кузову ни одной целой детали, все деформировано. Специалист по жестяным работам, констатировал факт: машина восстановлению не подлежит. Стоимость восстановления будет настолько велика, что проще купить новый автомобиль. Поверьте – это не просто слова девушки, сама четыре года назад восстанавливала точно такой же автомобиль после того как братишка на нем перевернулся. В этот раз повреждения намного серьезнее.

Через 4 дня мужу сделали операцию, собрали ключицу по кусочкам. Врачи просверлили более 20 дырок, зафиксировали кость пластиной, тоже с юмором, говорят, что сильным плечом остановил Калину и весь удар принял на себя. 6 недель правая рука и плечо должны находиться без движения. Про дальнейшие действия пока тишина. Сколько он еще не сможет работать?! Пока на этот вопрос никто не отвечает. А ведь он автослесарь, без правой руки он никак не сможет работать.

И вот на сегодня, спустя 7 дней после аварии. Я и ребенок чувствуем себя намного лучше, хожу уже не хромая, синяки все вылезли, опухоли спали. Левое плечо до конца еще не работает, правое колено аналогично. Но в целом состояние нормальное. Муж отошел от наркоза, плечо, конечно, болит, но уже не так страшно. И сегодня к нему на этаж, в то же отделение положили виновника ДТП после реанимации. Подошел молодой человек и сообщил данный факт и предложил пообщаться. Супруг человек горячий, но сдержался и отказался от встречи.

В отделении ГИБДД Лаишевского района РТ я еще не ездила.

Вопросы мои следующие:

1. Стоит ли самой начать переговоры по возмещению ущерба с виновником ДТП?

2. Если да, то, что я могу требовать по закону? Стоимость авто на момент покупки, 1,5 года назад была 420 000 рублей, и продавать не собиралась. Машина нужна очень, без личного авто передвигаться мне крайне сложно.

3. На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать? По моим данным повреждения наши являются средней тяжестью.

4. Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, могу ли я рассчитывать на минимальную выплату по страховке ОСАГО 120 000 рублей?

5. Могу ли я обратиться в независимую оценочную компанию, которая работает со страховой виновника до получения документов из ГИБДД? И начать продажу остатков металла?

Ответы на вопрос (1):

Вам бы романы писать... Много ненужной лирики.

По существу.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу, потому что ваши с мужем тяготы только начинаются. Дальше будет всё на много прозаичнее.

1. Ни в коем случае. Будет возбуждено уголовное дело. Виновника будут судить за причинение тяжкого вреда здоровью.

2. Требуйте -не требуйте, часть возмещает страховая компания. Если нет КАСКО, то по страховке получите 120 000 руб.Возможно, что у виновника есть ДОСАГО.Сколько стоил Ваш автомобиль год назад - никому не интересно. Должно быть заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта, либо, если ремонт нецелесообразен - заключение о среднерыночной стоимости аналогичного автомобиля. Вот разницу между 120 000 руб. и остатком владелец машины вправе требовать с виновника.

Кроме того, поскольку имеет место причинение вреда здоровью, необходимо собирать все чеки (кассовый + товарный), все рекомендации о приобретении лекарственных и иных препаратов. Всё просите в письменном виде. В идеале - запись в медкарту. На худой конец, просто на листке бумаги.

Все эти расходы, также, обязана возместить страховая компания.

Сам виновник должен выплатить компенсацию морального вреда.

3. Размер компенсации в каждом регионе свой. Ваши данные к делу не пришьешь. Тяжесть будет определять эксперт. По Вашим описаниям, у Вас нет средней тяжести, а мужа - тяжкий вред здоровью.

4. Да, можете. Отказ незаконен.

5. Не рекомендую!!! Продавать годные остатки можно только после получения денег от страховой и отсутствия необходимости в проведении повторной экспертизы.

А вообще, у Вас муж - автослесарь. Это его прямая задача. А Вам лучше заняться собой и своим ребенком и не лезть в мужские дела.

Можете на меня разгневаться за такие ответы. Пройдет время и вспомните мои слова. Бог даст, ещё и спасибо скажете.

Всего доброго.