Муж угрожает расправой.

• г. Нижний Новгород
Ушла от мужа и забрала 5-летнюю дочь, потому что у мужа проблемы с алкоголем и я подвергалась физическому и психологическому насилию. Ушли с дочкой ночью, пока он спал. Сейчас готовлю документы, чтобы подать на развод. Он присылает голосовые в Ватсапе с угрозами расправой. Я действительно боюсь за свою жизнь и жизнь своей семьи, ведь он уже не раз поднимал на меня руку. У меня есть видеозапись с камер (правда от 2018 года), где он таскает меня за волосы, роняет на асфальт и пытается ударить, чтобы я не уехала на машине, и все это на глазах у 12-летней дочки от первого брака. Я дура простила. А сейчас уже сил нет терпеть эти издевательства, и дочка младшая видит все это. Он требует увидеться с ребенком, но я боюсь его. Дочке он ничего не сделает, потому что любит. Но мне страшно, что он отберёт дочку, и я ее больше не увижу, и что он реально может меня покалечить или убить. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью? Ведь насколько я знаю, всегда посылают куда подальше и говорят - когда покалечат, вот тогда и приходите.
Ответы на вопрос (12):

Есть разные центры по спасению жертв насилия. Посмотрите в сети.

Нижегородский кризисный центр - https://crisis-center.ru/

С уважением.

Просто не открывать двери, никак не общаться. Носите с собой средства защиты.

Мне кажется, я читала, что если отказать бывшему мужу во встрече с ребёнком несколько раз, то дочь могут отправить жить у него постоянно. Или он придет в садик и заберёт ее.

Ложь. Не ведитесь на псевдоюристов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте

А вот про средства защиты я не подумала. Огромное спасибо за совет! 🙏

Перцовый баллон, как минимум.

Только обязательно ознакомьтесь, как им пользоваться, не нарушая законодательство. Есть нюансы, которые гражданин (на которого нападают) обязан соблюсти, чтоб самому под ответственность не угодить.

Здравствуйте, подавайте иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с собой.

Обращайтесь в полицию с заявлениям.

Подайте заявление в полицию при общении всех голосовые сообщения в том числе видеозапись восемнадцатого года.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и в центр помощи женщинам при таких ситуациях.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ )

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в полицию по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. и представить все доказательства, в данном случае, голосовые сообщения.

Дабы не отказали в возбуждении уголовного дела нужно подробно расписать заявление и контролировать работу правоохранительных органов.

Расходы потерпевшего впоследствии могут быть взысканы с виновного лица, если в отношении него вынесут обвинительный приговор.

Кроме того, можно продумать, какой дальнейший порядок действий лучше, определение места жительства ребёнка с Вами или сразу лишение отца родительских прав.