Почему должник должен доказывать приставам в ходе исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Почему должник должен доказывать приставам в ходе исполнительного производства, что он проживает по месту прописки в своём единственном жилье и как это сделать через Госуслуги.
Ответы на вопрос (9):

должник должен доказывать приставам

Если у вас только одно жильё и нет других квартир и даже дач с адресом. То ничего доказывать не нужно. Это говоря молодёжным слэнгом у них понты пошли.

Спасибо. Может, я неправильно толкую документ? Посмотрите, пожалуйста, файл.

См.файл.

Прикреплённые файлы:

Доказывать он ничего никому не обязан. Факт проживания по месту регистрации подтверждается справкой о такой регистрации

Ответы специалистов в целом были полезными, однако никто не обратил внимания на прилагаемый файл, в котором, как выяснилось, находился "ключ к разгадке", хоть я и подводила к этому отвечавших своими комментариями. Оказывается, речь шла не о том, как подтвердить своё проживание в единственном жилье, а о подтверждении полномочий должника-заявителя на Госуслугах (см. файл). Это удалось заметить юристу на другом сайте бесплатных юридических консультаций, где я и получила исчерпывающий ответ. Но всё равно--спасибо за содействие!.

Дак это прямо следует из этого ответа пристава.

И этот файл Вы приложили позже, а отвечали на Ваш верхний вопрос.

Файл расположен выше Вашего ответа, он не мог быть приложен позже. Но ничего страшного, если не заметили.

Не так тут устроено. Когда отвечаем на вопрос, мы не видим, что там в нижней части страницы, под Вашим вопросом сразу образуется окно для ответа, после того, как сохраняем ответ, он появляется в самой нижней части страницы и Вам кажется, что мы видели ВСЮ страницу, но это не так.

Здравствуйте Вера. Должник должен подтвердить, что он действительно проживает по месту прописки в своём единственном жилье, потому что по закону судебный пристав не может сам без подтверждающих документов установить этот факт. Это важно, если пристав пытается обратить взыскание на квартиру, а она является единственным жильём — в таком случае, согласно ст. 446 ГПК РФ, её нельзя арестовать или продать. Но пристав не обязан сам это проверять, и если у него нет доказательств, он может включить жильё в перечень имущества, на которое накладывается арест. Поэтому Вам нужно самостоятельно предоставить доказательства, что это Ваше единственное жильё и Вы в нём действительно проживаете.

Через Госуслуги это можно сделать, направив электронное обращение в ФССП. Зайдите в личный кабинет, выберите раздел «Обращения», далее — «Направить обращение в ФССП», укажите подразделение и судебного пристава, приложите скан паспорта с пропиской, копию выписки из домовой книги или ЕГРН, и в самом обращении кратко опишите суть — что это Ваше единственное жильё, Вы там прописаны и фактически проживаете, и просите исключить его из перечня имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Желательно также приложить квитанции за коммунальные услуги или другие доказательства проживания. После этого пристав обязан рассмотреть Ваше заявление и при наличии подтверждений не вправе трогать это жильё.