Муж осужден . Ждет законку в СИЗО, находясь в СИЗО положено ли ему длительное свидание

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

XVI. Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитником, родственниками и иными лицами

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственникамии иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2010 г. N 410 пункт 140 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 31 августа 2009 г. N ГКПИ09-734, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 января 2010 г. N КАС09-649, 140 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

140. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

141. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

142. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 31 августа 2009 г. N ГКПИ09-734, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 января 2010 г. N КАС09-649, пункт 143 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

143. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12142931/#ixzz4aAxHqbmF

Осужденному, находящемуся в СИЗО, длительное свидание не положено. Положено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое (Основание: Приказ от 14 октября 2005г. № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» п.139).