Другими словами может ли руководство издать приказ на временное выполнение обязанностей начальника без доплаты?
349₽ VIP

• г. Запорожье
Может ли руководитель назначить начальника отдела обращения граждан ответственным за организацию работы с персональными данными без внесения изменений в трудовой договор? Согласно трудового кодекса изменения в договор вносятся с согласия сотрудника. Также исходя из методических рекомендаций указанной робатой должен заниматься сотрудник кадрового отдела который имеет непосредственный доступ к персональным данным. Второй вопрос. В должностной инструкции написано что в случае отсутствия начальника отдела его заменяют сотрудники отдела (начальник в отпуске) имеет ли право учреждение не доплачивать сотруднику за замещение начальника? Другими словами может ли руководство издать приказ на временное выполнение обязанностей начальника без доплаты? Тоесть прямо прописать в приказе что функции начальника выполняются на бесплатной основе.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Нет. В приказе нужно указать правовые основания назначения, должность и ФИО сотрудника, который назначается ответственным, а также размер доплаты к должностному окладу в связи с исполнением дополнительной обязанности. У сотрудника меняется трудовая функция и появляются дополнительные обязанности, с ним нужно будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

2. Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника сотруднику положена доплата.

Её размер определяется по соглашению сторон трудового договора. Берётся учёт содержания и объёма дополнительной работы.

Чтобы оформить временное исполнение обязанностей, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ (ст. 60.2 ТК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Согласно ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом, для замещения отсутствующего начальника, необходимо письменное согласие работников. Это согоасие должно быть выражено в доп соглашении и только за доп оплату. Иное - нарушение трудового законодательства и влечёт для работодателя администратую ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

1. Нет, не может, так как согласно положениям ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании п.1 ст.22.1 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" оператор, являющийся юридическим лицом, назначает лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.

При этом не установлено, что ответственное лицо обязано исполнять эти обязанности безвозмездно, поэтому за увеличение объёма работы необходимо установить доплату.

Как установлено ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

2. Исполнение обязанностей по другой должности без выплаты разницы в окладах возможно только штатным заместителем начальника.

Другие работники исполняют обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, только с установлением доплаты, предусмотренной ст.60.2 ТК РФ.

В случае же освобождения от обязанностей по основной работе оформляется с согласия работника временный перевод на другую работу.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Таким образом, наличие в должностной инструкции фразы о замещении отсутствующего начальника другими сотрудниками отдела не освобождает работодателя от доплаты за выполнение обязанностей работника по другой должности. Иначе будет нарушена обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, предусмотренная ст.22 ТК РФ.

Здравствуйте

1) нет не имеет права

2) недоплата за совмещение не правомерно и противоречит ТК РФ.

3)может ли руководство издать приказ на временное выполнение обязанностей начальника без доплаты это неправомерный приказ.

4) прямо прописать в приказе что функции начальника выполняются на бесплатной основе это непоавомерно.

См

ст 151 Трудового кодекса РФ

ст. 60.2 ТК РФ

Здравствуйте! Труд без оплаты запрещен Конституцией. Трудовым кодексом. За расширение обязанностей необходимо увеличить ставку до оклада начальника отдела и его заместителя.

Изменение существенных условий труда в порядке ст. ст. 72, 74 ТК РФ. По приказу и допсоглашению возможно. По второму вопросу противозаконно.