Как защитить права на наследство квартиры, принадлежащей бабушке и умершей без завещания

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году погиб отец моего ребенка. Как впоследствии оказалось, право собственности на квартиру принадлежало его матери единолично. По независящим от меня причинам - общение было невозможно.

Сейчас я узнаю, что бабушка - собственник квартиры умерла в Октябре 2012 года.

Насколько мне известно - мой сын сейчас является единственным наследником первой очереди.

У умершей есть еще родной брат и куча племянниц - из за которых собственно нас с сыном и выкинули из той квартиры.

Вопрос: 1. могу ли я претендовать от имени сына на квартиру если срок исковой давности истек?

2. Могу ли я оспорить завещание или дарственную, если таковая ВДРУГ имеется?

3. Какие документы мне надо предоставить нотариусу для начала делопроизводства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить следующие обстоятельства:

-сколько лет Вашему сыну

-где именно умерла его бабушка (место открытия наследства)

-обращались ли Вы к нотариусу по вопросу принятия наследства в период 6 месяцев со дня ее смерти?

1. Срок принятия наследства судом может быть восстановлен, если причины пропуска уважительные, например, Вы не знали и не могли знать об открытии наследства...

2. Обратиться в суд с иском - это право каждого.....

3. Для начала - найти наследственное дело через Нотариальную палату того региона, где умерла бабушка... документы подтверждающие родство..

1. да можете, Вы действуете в интересах своего ребенка.

2. Да можете, если для этого будут основания.

3. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте , Татьяна .

Статья 1142 ГК РФ . Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Статья 1146 ГК РФ . Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Наследование по праву представления возможно только в рамках первых трех наследственных очередей. Наследниками по праву представления являются внуки и их потомки (первая очередь), племянники и племянницы (вторая очередь), двоюродные братья и сестры (третья очередь)

Если кто-либо из наследников первой, второй или третьей очереди умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит - по праву представления - к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Лица -- потомки человека, который сам стал бы наследником, если бы остался в живых, заменяют умершего наследника, принимая наследство вместо него. Они "представляют" своего предка в наследственных отношениях между ним и его наследодателем.

Наследники по праву представления могут получить лишь долю, причитавшуюся наследнику по закону, которого они заменяют ("представляют").

Таким образом, если по праву представления наследует одно лицо, то к нему перейдет целиком доля того предка, вместо которого его призвали к наследованию.

Статья 1131 ГК РФ . Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В силу положений пунктов 2, 5 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме, и является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ . Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год ***** . Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вместе с тем, в силу специальной нормы, регулирующей вопросы недействительности завещания, оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (абзац 2 п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Для оформления наследства наследник(и) должен(ы) его принять, то есть заявить свои права на него в установленном порядке. Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. На основании этого заявления нотариус открывает наследственное дело. Обратиться можно к любому нотариусу по месту жительства наследодателя. Для оформления наследственных прав нотариусу необходимо подтвердить права самого наследодателя на имущество, только после этого наследник(и) получат свидетельство о праве на наследство. Срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу - шесть месяцев со дня открытия наследства.

На основании вышеизложенного , ответить по пунктам Ваших вопросов можно следующее :

1) Вы , представляя интересы несовершеннолетнего сына , либо он сам , достигнув 18 лет можете претендовать на часть наследуемого имущества бабушки по праву представления .

2) Оспорить завещание , дарственную возможно по указанным выше основаниям .

3) Для подачи документов и консультации в целом Вам лучше обратиться к юристу очно .

С уважением , Салов М.В.