Бабушка умерла 30 декабря 2004 г, сейчас оформляю наследство по завещанию….Нотариус говорит

• г. Хабаровск

Бабушка умерла 30 декабря 2004 г, сейчас оформляю наследство по завещанию….Нотариус говорит, что госпошлина считается с рыночной оценки квартиры - 0,6 % а налог на наследство считается с государственной оценки…Правомочны ли его запросы и утверждения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Утверждения нотариуса правомерны. Действительно - наследники - 1 очереди при оформлении наследства платят - 0, 3 процента от стоимости рыночной оценки, остальные 0, 6 процентов.

Если рыночная оценка имущества ниже, то налог инспекция исчисляет с инвентарной оценки.

С Уважением,