Какие последствия для заказчика и исполнителя в случае несвоевременного продления агентского договора?

• г. Курган
Агентский договор был заключен сроком на 12 мес. сейчас пошел уже 4-й мес непродления. Учетные записи от биллинговой системы сохранены и действуют! Какие последствия могут быть для заказчика в этом случае? И если заказчик подделал подпись исполнителя с целью продления агентского договора?
Ответы на вопрос (2):

Руслан, последствия подделки зависят от того, подтвердила ли сторона, чья подпись подделана, действие договора.

Договор считается действующим на тех же условиях (ст. 621 ГК РФ – молчаливое продление).

Обязательства сохраняются, включая оплату услуг исполнителя.

Риски для заказчика:

Если исполнитель решит расторгнуть отношения, он может потребовать оплату за фактически оказанные услуги.

Возможны споры по объему работ, если условия не зафиксированы.

Если заказчик подделал подпись исполнителя:

Это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ – подделка документов).

Последствия для заказчика:

Недействительность "продления" – исполнитель может оспорить его в суде.

Уголовная ответственность (штраф, обязательные работы или до 2 лет лишения свободы).

Гражданско-правовые последствия:

Исполнитель вправе требовать возмещения убытков.

Суд может признать отношения фактическими (без договора), что усложнит взыскание.

Если договор не продлен, но работа идет – отношения сохраняются.

Подделка подписи – серьезное нарушение, влекущее уголовную и гражданскую ответственность.

Заказчику – легально оформить продление.

Исполнителю – проверить документы и, если есть подлог, действовать через суд/полицию.

Нужна помощь с составлением претензии или обращением в правоохранительные органы? Обращайтесь.