Бесконтрольный строительный проект на даче приводит к конфликту и угрозам - Как защитить себя и найти решение?

• г. Ярославль

На даче, произошел конфликт, один из жителей соседней дорожки (будем называть его гражданин А), самовольно захотел сделать переезд для своей машины. Собрал деньги с жильцов своей дорожки, без согласования с правлением засыпал канаву, привез кольцо от колодца, и стали ездить через нашу дорожку. Но т.к она для этого не предназначена. Из дорожки осталось одно месиво, даже не пройти. Мы платим за содержание каждый своей дорожки. Они за свою, мы за свою. Вода в канаве застопорилась, перестала проходить стала сильно пребывать. Так же там проходят водопроводные трубы. Прямо по земле. И они прямо по ним и на газельках и на нивах проезжали. Понятно, дело жителей нашей дорожки это возмутило, мы собрали коллективную жалобу, и отнесли в правление. Данного гражданина, призвали убрать, всю эту конструкцию. Но он избрал другой путь,-стал угрожать. Угрожать, что сожжет дома, вместе с нами, кидался с кулаками на женщин, и все это при наших детях. Сейчас же пошло еще хуже. Правление за собственные средства, снесли все это незаконное сооружение. В один из вечеров к бригадиру опять нагрянули гости с угрозами. Просили выйти поговорить, он не вышел выглянул из окна, в угражающем он узнал именно того гражданина А. Он был в кепке, и одежда была его. После угроз и унижений. Данный гражданин А кинул в окно булыжником. И скрылся в сторону своей дорожки. В этот момент соседка по даче возвращалась с работы и видела момент броска и слышала угрозы. По одежде, она тоже опознала данного гражданина. Они вызвали полицию, т.к терпеть было уже не возможно, в каждом доме имеются маленькие детки. И данная ситуация совсем вышла из под контроля. Сотрудники полиции взяли показания,-так же подписала протокол и вторая соседка (она близкая знакомая матери угрожающего (Гражданина А)). На следующий день ей поступил звонок, со словами, какая ты подруга, как ты могла. Мой сын приедет и вам всем морду набъет. И вообще это был не он.

Он запугал всех настолько, что люди боятся. Соседка пришла к бригадиру и сказала, что давать показания на суде (если он будет) не собирается. Сегодня же выясняется, что кидал не он! А его сосед (Будем называть гражданин Б) (с которым к слову никаких конфликтов и споров никогда не было) Он (гражданин Б) дал показания, и во всем признался. Но в этот же день. Мать гражданина А, снова пришла к потерпевшим с угрозами: Захотели войны вы ее получите. Мы подаем на вас в суд за клевиту. Мой сын приедет и всем вам морды набьет, мы не дадим вам спокойной жизни. В данный момент она собирет заявления со своих подруг одна, котороя подписала заявление, теперь говорит что ее заставили это сделать. Хотя это все было при сотрудниках полиции и никто ее на заставлял. А второй сосвсем не было во время конфликта.

Мы же оказались из потерпевших, - подозреваемыми. В правлении дачным хозяйством вкурсе сложившейся ситуации, потерпевшие неоднакратно обращались, по поводу угроз и с попыткой уригулировать конфликт. Но правление, в котором - председатель женщина, она ничего не может сделать. Говорит что ей тоже покоя не дают данные люди, даже дома! Подскажите, что елать в данной ситуации? Наша цель, урегулировать конфликт, хочется на даче не сиеть в домике боятся, что придут бить морду одинокой женщине, или соседу бригадиру. А отдыхать, не боясь привезти детей. Что могут сделать данные люди? Угроза о клевете реальная? Ведь в любом случае гражданин А держит в страхе всю дорожку. Угрозы ведь были, уже на протяжении двух лет. Что нам делать? Как защитить себя (во всех смыслах, этого слова). Заранее благодарим.

К слову, со стороны потерпевших никаких выпадов в сторону гражданина А, никогда не было. Мы наоборот мечтаем, что бы он угомонился. Т.к в состоянии алкогольного опьянения, он ведет себя не адекватно, и представляет угрозу.

Ответы на вопрос (1):

Вас может коснуться ч.1 ст. 128.1. УК РФ Клевета,

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Но и в данном случае необходимо будет доказать, что вы именно распространяли заведомо ложные сведения. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.