Сказали, что нужен диплом об образовании.

• г. Москва
Здравствуйте. Пришло время оформлять пенсию. Сказали, что нужен диплом об образовании. Диплом покупала. Теперь боюсь что его будут проверять. По этой профессии не работаю. Скажите пожалуйста, так ли это? Будут ли проверять диплом на подлинность?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, Социальный фонд России вправе проверить предоставленные документы, в том числе диплом об образовании, на достоверность, если возникают сомнения в их подлинности.

Зачем диплом ??? Ничего не путаете? Сожгите его и всё.

Да, диплом будут проверять на подлинность.

Юлия, могут проверить, скажите в СФР, что диплом утерян

Да, вполне реально, что могут проверить. Но пенсионный проверяет, если в стаж надо например включить время учебы. А так за основу берутся запись в трудовой книжке, чтобы определять стаж для начисления пенсии.

Юлия, Вы можете понести ответственность, в том числе уголовную, в случае предоставления поддельного документа при назначении пенсии.

Не предоставляйте его.

Видимо, вопрос стоит о включении в стаж лет учебы.

Добрый день!

Если установят, что диплом не подлинный, есть риск попасть на уголовную ответственность. Соответственно, диплом никому не показывайте.

Не совсем понятно кто вам предложил принести какой-то диплом какой целью?

Обычно наличие диплома об окончании профессионально-технического учебного заведения не является обязательным условием для получения пенсии, однако в каждом конкретном случае следует обращаться к соответствующему законодательству и положениям пенсионных фондов. Запись о получении профессионального образования в трудовой книжке, в свою очередь, может являться положительным фактором при рассмотрении заявления о назначении пенсии.

заявите что диплом утерян

Да, будут проверять. Тогда не показывайте диплом, сообщите что не учились.