Можем ли мы каким-либо образом его выкупить, если хозяев найти невозможно.

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Вопрос следующий. В городе имеется общий двор, в нем несколько квартир на земле, т.е. по факту в общем дворе несколько домиков, которые юридически являются квартирами. Один из участков, вплотную примыкающий к нашему домику, заброшен, строений на нем нет. Участок 3 х 6 метров, зарос бурьяном. Хозяева не обьявлялись уже лет 6. По имеющимся сведениям, хозяева обанкротились и данный участок вошел в конкурсную массу (если я правильно понимаю), т.е. фактически он должен быть поделен между шестью претендентами на имущество банкрота. Насколько известно, банкротство было лет 5-6 назад, до сих пор права на участок никто не заявил, возможно потому, что под застройку он не годится. Можем ли мы каким-либо образом его выкупить, если хозяев найти невозможно. Хотим сделать там клумбы, облагородить немного, т.к. заброшенный заросший травой участок во дворе портит весь вид. Больше никто из соседей по общему двору не претендует, т.к. участок вплотную к нашему дому (3 метра от стены нашего дома и 6 метров вдоль стены)
Ответы на вопрос (15):

Действуйте через администрацию органа местного самоуправления.

Зоя, обращайтесь ч заявлением в местную администрацию

Запросите информацию о зарегистрированных правах на участок, кто является его собственником и каков статус участка в связи с процессом банкротства.

Здравствуйте. На публичной кадастровой карте информация такая - собственность - частная. вид разрешенного использования - под индивидуальный жилой дом, площадь участка 18. 5 кв.м.

Какой жилой дом на 18 кв.м.???

вот именно, поэтому никто не спешит его присвоить) а если делить на 6 человек. которым должен хозяин-банкрот, то вообще смешно

Тогда сажайте цветочки, ухаживайте за участком. А потом, при должном подходе, сможете и собственность оформить.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление в городскую администрацию? насколько я понимаю, если фактически пользоваться, попробовать признать участок своим можно только через 15 лет

зачем Вам обращаться в администрацию? Вы же не планируете там делать пристройку. Сажайте цветочки и не тратьте время на бумажки.

Чтобы попробовать переоформить его на себя

сейчас посмотрела по публичной кадастровой карте и обнаружила, что наш дом и этот участок имеют один кадастровый номер. Как это возможно?

Найдите для начала банкротное дело и посмотрите что стало с участком.

я бы поискала, но неизвестна фамилия хозяев банкротов. Мы их никогда не видели и соседи не могут сказать

разумеется нужно через администрацию органа местного самоуправления.

Доброе утро!

Только через администрацию района.

Надо еще заказать выписку из ЕГРН в МФЦ на этот обьект недвижимости👆

Чтобы посмотреть, были ли какие-нибудь сделки за последнее время.

Может уже кто-то и приобрел это все на торгах по банкротству, но никто до сих пор не занимается улучшением.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.