Что делать, если соседи не срубают по моему требованию на своём участке деревья, которые распространяются на мою территорию?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

обращаться только в суд к сожалению

Вы можете занести просьбу лично к владельца земли, либо послав её заказным письмом. У вас на руках должно остаться подтверждение обращения. Если дерево находится на территории садового товарищества - в администрацию товарищества. Если в течение месяца вам не пришел ответ - можете смело писать заявление в прокуратуру.

Ни чего

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.