Банк продал долг после суда

• г. Тюмень
Брала в 2014 году кредит ренесанс договор не сохранила 227 т плюс страховка 100 т платила 2 года по 10 т перестала из за декрета. 5 лет назад банк подал в суд на 360 тыс висит у приставов иногда списывают с карт в пользу ренесанс списано 20 тыс в общем уже но пол года назад банк продал долг пкб и пкб хотят с меня ещё 400 тыс. Звоню в банк говорят что не являюсь больше клиентом их и долга нет продан. Говорю тогда дайте справку что не имею задолжности перед банком чтоб приставы убрали долг не снимали вам не отправляли а буду разбираться с пкб. А мне ответили нет таких справок теперь я должна платить и банку 360 и пкб 400 один и тот же долг никаких документов не отправляли ничего не видела не получала так как сменилась прописка. Узнала только сейчас. Куда интересно ещё делись все оплаты ничего банк предоставить не хочет так как я не клиент но приставы с карты деньги им посылают а причём тут тогда пкб? получают долг от приставов с меня и говорят я не клиент обращаться в пкб а там ещё 400 хотят непонимаю кому платить то теперь. И от куда такие суммы брала 227 отдала часть и ещё нужно почти 800 вместе с пкб?
Ответы на вопрос (4):

Разбирайтесь последовательно...

Приветствую. Когда банк продает ваш долг другому кредитору, это является законной практикой, известной как цессия. Банк обязан уведомить вас об этом в письменной форме в течение 30 дней после передачи долга.

Это понятно но продан после суда ип у приставов плачу кому платить то нужно приставы или тому кому продали?

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш первоначальный кредитор (КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "РЕНЕССАНС КРЕДИТ" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) или кратко - КБ "Ренессанс Кредит" (ООО)) на основании статей 382-386, 388 ГК РФ продал ваш долг, взысканный уже банком в судебном порядке, этой коллекторской компании НАО ПКО "ПКБ" НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО" или кратко - НАО ПКО "ПКБ", то новый ваш кредитор должен обратиться в суд на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя в рамках исполнительного производства.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

.....

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если суд на основании заявления НАО ПКО "ПКБ" о замене взыскателя своим Определением удовлетворит это заявление, только тогда уже судебный пристав-исполнитель после получения от НАО ПКО "ПКБ" копию Определения суда о замене взыскателя в исполнительном производстве заменит первоначального вашего взыскателя КБ "Ренессанс Кредит" (ООО)) на нового взыскателя в лице коллекторской компании НАО ПКО "ПКБ".

После этого Вы не обязаны будете ничего платить первоначальному своему кредитору - КБ "Ренессанс Кредит" (ООО)).

В-третьих, если коллекторы НАО ПКО "ПКБ" не обращались в суд с заявлением о замене взыскателя, если у них нет Определения суда, вынесенное судом на основании статьи 44 ГПК РФ, о замене взыскателя по этому исполнительному производству, то Вы НИЧЕГО не обязаны платить этим наглым коллекторам, которые часто просто "дурят" должников по кредитам и займам вместе с банками.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24553352 будет для Вас полезным.