Как правильно написать заявление за переработанные минуты. И сколько должны оплатить если час работы стоит 40 рублей.

• г. Камышин

Как правильно написать заявление за переработанные минуты. И сколько должны оплатить если час работы стоит 40 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Кому

От кого

Прошу оплатить мне переработки за период с __________ г согласна статьям 4,91,99,152 Трудового кодекса РФ Кол-во рабочих часов в неделю не должно превышать более 40 часов. Все часы, отработанные сверх нормы считаются переработкой и подлежат оплате в двойном размере. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа в течении двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы- не менее чем в двойном.

Дата подпись

Но имейте ввиду, что сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работа также считается сверхурочной.

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, за исключением случаев, перечисленных в ст. 99 ТК РФ, когда работодатель вправе это делать без его письменного согласия:

при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Как видим, перечисленные случаи связаны с чрезвычайными ситуациями и обстоятельствами.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, но по желанию работника может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Вероятно, задержки сотрудника на работе по окончании смены связаны с тем, что для него установлен режим ненормированного рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Тогда ему должны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех дней (ст. 119 ТК РФ).

Если работник по собственной инициативе задерживается на работе, сверхурочной такая работа не признается. Работодатель не обязан оплачивать ее, равно как и предоставлять отгулы.

Итак, потребовать оплату за часы, отработанные после окончания рабочего дня, работник может только в случае привлечения к сверхурочной работе. Основанием для оплаты будет не заявление работника, а приказ работодателя о привлечении к такой работе.