Как мне найти информацию о моем деде?

• г. Белгород
Здравствуйте, как мне найти информацию о моем деде? Он находился в концлагере в германии, в 90 х годах он писал письмо на выплату репараций и получал их 2 раза, где мне найти информацию куда отправлялось это письмо?
Ответы на вопрос (2):

Запрос в местную администрацию по месту проживания деда, в МО РФ.

Но дело в том, что конечный адрес никто не скажет без согласия лица.

Здравствуйте Александр. Если ваш дед действительно находился в концлагере и в 90-х писал письмо на выплату репараций, то, скорее всего, он обращался в одну из немецких организаций, занимавшихся компенсациями жертвам нацизма. В первую очередь это могла быть организация «Конференция по еврейским материальным требованиям к Германии» (Claims Conference), либо немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» (Stiftung „Erinnerung, Verantwortung und Zukunft“), который занимался такими выплатами до 2007 года.

Чтобы попытаться найти информацию, вам нужно будет обратиться с запросом в эти организации или в архивы. Также стоит попробовать подать запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) или в Архив ФСБ — если дед был военнопленным, там может быть информация. Ещё один путь — это сайт ОБД «Мемориал» (obd-memorial.ru), где можно найти сведения о военнопленных, пропавших без вести и погибших в годы войны.

Если известны хотя бы примерные даты, место рождения и военная часть деда — это сильно упростит поиск. В письме-запросе укажите всю известную информацию, приложите копии документов (если есть) и укажите, что вы внук и хотите найти сведения о судьбе и переписке вашего деда с фондами.

Также можно попробовать обратиться в местный архив Пенсионного фонда — возможно, там сохранились сведения о дополнительных выплатах, если он получал репарации как бывший узник. Начните с запроса в районный ПФР по месту жительства деда в 90-х.