Натариус настаивает на том, что обязана оплатить госпошлину

• г. Октябрьский
Добрый день. Супруге перешла часть наследства от супруга (по смерти) На основании п.5 ст 333.38 НК РФ она должна быть освобождена от оплаты госпошлины за объекты (дом, земля, гараж, сарай), т.к. продолжает проживать в этом доме. Натариус утверждает, что она все равно обязана заплатить. Как нам дальше поступить? Куда подавать жалобу за несоблюдение НК РФ?
Ответы на вопрос (4):

в суд, или в нотариальную палату председателю

для начала подайте жалобу в нотариальную палату

Елена, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату

Здравствуйте.

Супруги, проживающие в одном помещении с наследодателем освобождаются от уплаты федерального нотариального тарифа, но не освобождаются от регионального.

Приказ Минюста России от 12.09.2023 N 253 (ред. от 30.01.2025) "Об утверждении формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и перечня льгот, применяемых к региональным тарифам" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.09.2023 N 75196)