Гражданка РФ, работающая в Таджикистане, хочет рожать в России - какие выплаты ей положены?
199₽ VIP

• г. Льгов

Моя невестка - гражданка РФ, но в данный момент проживает и работает в республике Таджикистан.. Скоро ей выходить в декрет... рожать решили в России... положены ли ей какие нибудь выплаты по родам и пособия на ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо руководствоваться статьей 10 и 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

То есть,будут самые минимальные выплаты.