Отмена приказа во время внесудебного банкротства не помешает ему закончиться?

• г. Иркутск
Скажите пожалуйста, если начали внесудебное банкротство и забыли указать 1 долг. Его ведь не спишут? И пристав может списывать по нему с карты? А если отменить приказ, по которому ИП работает? Приказ не получали, проживали в другом городе, есть документы. Отмена приказа во время внесудебного банкротства не помешает ему закончиться?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Все верно. Долг который Вы не указали с Вас списан не будет.

Долги не указанные в списке кредиторов не списываются, данный приказ можете отменить даже если по нему уже возбуждено исп. производство, однако тут уже надо грамотно его отменять с восстановлением сроков и уваЖителной приЧиной пропуска. МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЛЮБОМУ ЮРИСТУ САЙТА - ОН ПОМОЖЕТ! И отмена приказа во время внесудебного банкротства точно не помешает ему закончиться)

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

Если долг не был указан, его не спишут.

Все верно, его не спишут, но нужно понимать, по нему судебный приказ или что вынесенное?

Доброе утро!

К сожалению, есть прямое указание в законе - если он не указан в списке кредиторов, то такой долг не списыввется👆

И отмена судебного приказа не является основанием для списания.

В любом случае, пристав должен по Вашему заявлению приостановить все ИП.

Можете отменить судебный приказ.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.