По закону при удочерение пенсия по потере кормильца остаётся у ребенка, а если ребенок меняет фамилию в этом случае как?

• г. Иркутск
здравствуйте, мой муж удочерил дочь.Дочь взяла его фамилию. По закону при удочерение пенсия по потере кормильца остаётся у ребенка, а если ребенок меняет фамилию в этом случае как? и нужно ли ехать с этим решением в пенсионный фонд?
Ответы на вопрос (2):

Фамилия не влияет на пенсию по потере кормильца. Право сохраняется. Но в ПФР нужно подать решение суда об удочерении и документы о смене фамилии ребенка. Лучше уведомить ПФР, чтобы избежать вопросов. Можно отправить документы почтой или через МФЦ, если личный визит затруднен.

Смена фамилии никак не влияет.

Сходите в СФР и сообщите на всякий случай о смене фамилии