Хрущёвка под реновацию - как расселяют и можно ли получить 2 квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я (27 лет), моя мама и отчим проживаем в 3ёх комнатной квартире - Хрущёвский дом, попавший под программу реновации и стоящий одним из первых на очередь расселения. Квартира не приватизирована, мы все в ней прописаны. Как заявляют в администрации нашего района, дом, куда будут нас расселять, уже в процессе постройки. Можем ли мы рассчитывать на получение 2 ух отдельных квартир (однушек, например) в случае подачи заявления на ведение раздельного хозяйства или это бессмысленно? Возможно ли найти другие пути для получения 2 ух квартир или стоит дождаться расселения и решать квартирный вопрос по факту?

Второй вопрос: когда и как нам дадут знать о начале передачи квартир (их дележе). Куда стоит обратиться, чтобы узнать подробности? В администрацию района/города, либо в офис застройщика?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно законам:

1.Закон Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года №238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

2. Закон Санкт-Петербурга от 26 мая 2004 года О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции

Решение о предоставлении другого жилья определяется Правительством СПб (т.е. предоставлять одну большую квартиру или дать разъехаться будет решать ЖК индивидуально)

-Если меньше 18 м общей площади в квартире на человека, то дадут по норме на каждого квартиросъемщика.(на одинокого 33, на двоих 42, более 3 человек по 18м)

-Если больше 18 м на общей площади в квартире на человека, то дадут не менее что было.

Примечание: проверят на наличие «лишнего» жилья в виде собственности при предоставлении жилого помещения по норме.

За подробностями обращайтесь в жил.отдел районной администрации.