Можно ли через судебных приставов вернуть списанные деньги?

• г. Тюмень
Добрый вечер. У меня исполнительное производство по кредиту. Наложено взыскание на счёт в Тинькофф банке. Написано заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. Прислали исполнительный лист на работу об удержание с зарплаты с сохранением прожиточного минимума. Бухгалтер перевёл зарплату на счёт в банк, но не правильно указал код поступления денежных средств. Списали всю зарплату. Вернуть через банк не получилось. Обратилась к судебному приставу, но там сказали что деньги к ним ещё не поступили. Попросили перезвонить завтра. Можно ли через судебных приставов вернуть списанные деньги? Если да, то как это сделать, чтобы банк повторно не списал эти деньги?
Ответы на вопрос (7):

На работу пришло постановление пристава или исполнительный лист прямо из банка?

постановление от пристава

Наталья, обращайтесь к приставу ФССП с письменным заявлением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

По закону процедура принудительного взыскания денег применяется приставами, если долг не погашен добровольно: суд присудил взыскать долг, а приставы исполняют это решение. Для этого ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» предоставляет им обширный инструментарий, они могут: запрашивать информацию о должниках в ПФР и ФНС, Росреестре и МВД; приходить к ним домой, описывать и продавать ликвидное имущество; накладывать ограничения на выезд за границу, приостанавливать действие водительских прав; объявлять розыск должника и его имущества, а также принять иные меры принудительного взыскания, список которых весьма широко.

Чтобы вернуть переплату по исполнительному производству у судебных приставов, нужно написать заявления на возврат средств. Утвержденного бланка для этого нет, можно писать в произвольной форме. В шапке сначала укажите, в какое подразделение вы обращаетесь (туда, где открыто исполнительное производство). Затем — от кого заявление: свои ФИО, паспортные данные, контакты для связи и т.д.

Образец в Прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

Можно если и им написать заявление об излишне удержанном. Вообще приставы вправе отказать. Ответственность бухгалтер несёт. Пусть она вам выдаст справку о своей ошибке, неправильном коде

Уважаемая Наталья.

Чтобы этого не повторялось, Ваша бухгалтерия должна при зачислении средств на Ваш зарплатный счет указывать специальный код платежа(зарплата), размер и основания удержания. Тогда банк повторно с Вашей зарплаты удержаний производить не будет. По возможности объясните это в бухгалтерии.

Добрый вечер!

В вашей ситуации следует предпринять несколько шагов, чтобы попытаться вернуть списанные деньги:

1. Обратитесь к судебному приставу: Поскольку вы уже связались с приставами, продолжайте это делать. Убедитесь, что ваши данные и заявление находятся у них в обработке, и уточните, когда они ожидают поступления средств.

2. Подготовьте документы: Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу правоту, включая:

- Копию исполнительного листа.

- Платежные документы, подтверждающие, что деньги были списаны с вашего счета.

- Письмо от бухгалтерии, в котором указано, что зарплата была переведена, но код поступления указан неверно.