Считается ли судимостью?
349₽ VIP

• г. Чебоксары
Доброго времени суток. Заказал справку об отсутствие судимости. Там есть 3 графы. В сведения об осуждении на территории РФ: не имеется. Факт преследования либо прекращения уголовного преследования на территории РФ: 31.10.2014 уголовное преследование по ч.1 ст.158 УК РФ прекращено м/с судебного участка №2 (Города Москвы) по ч.1 ст.427 УПК РФ. Дополнительная информация: не имеется Скажите пожалуйста, считается ли это судимостью? Или это получается я не судим?
Ответы на вопрос (19):

Не судимы. Не переживайте.

Дело прекращено было в отношении вас.

Нет не считается. если дело прекращено значит не судим.

Возьмут ли меня в МВД, Росгвардию УФСИН и подобные структуры?

Доброго времени!

нет не считаетесь судимы!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Здравствуйте Денис

В Вашей справке сведения об отсутствии судимости на территории РФ со ссылкой на ст.427 УПК РФ, означает , что вы не были осуждены. В вашем случае применены были меры воспитательного воздействия

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия

___

С уважением

Здравствуйте. Так как приговор не выносился, то и судимости никакой нет.

Понятие судимости и порядок ее погашения (ст. 86 УК РФ).

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Ваша справка об отсутствии судимости содержит несколько важных моментов:

1. Сведения об осуждении на территории РФ: "не имеется" – это означает, что вы не были осуждены, и, следовательно, судимости у вас нет.

2. Факт преследования либо прекращения уголовного преследования: Прекращение уголовного преследования по ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.427 УПК РФ указывает на то, что уголовное дело по вам было прекращено.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

- Судимость возникает только после того, как лицо было признано виновным в совершении преступления и ему было назначено наказание. То есть, отсутствие осуждения означает отсутствие судимости.

Также важно отметить положения статьи 76 УК РФ, которая регламентирует, что если уголовное преследование прекращается, например, в связи с достижением цели исправления несовершеннолетнего, то это также не ведет к образованию судимости.

Ваше уголовное преследование прекращенное без осуждения - не будет препятствием для поступления в силовые структуры

В органы МВД не могут быть приняты в соответствии с ч.5 п.4

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

При поступлении на службу в органы возможно понадобится поручительство кого нибудь должностного лица

Денис, здравствуйте.

Да, Вы не судимы.

Судимостью это не является, поскольку не выносился обвинительный приговор и Вы не осуждены (уголовное дело в отношении Вас прекращено)\ (ст. 86 УК РФ).

Однако Вы привлекались к уголовной отвественности по нереабилитирующему основанию (ст. 427 УПК РФ), и этот факт, к сожалению, останется с Вами на всю жизнь.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость возникает с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу и длится до ее погашения или снятия. Судимость предполагает наличие осуждения за преступление и назначение наказания судом.

В вашем случае уголовное преследование было прекращено по статье 427 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Эта статья применяется в случаях, когда обвиняемый впервые совершил преступление небольшой тяжести, и он возместил ущерб потерпевшему или иным образом загладил причиненный вред. Такое прекращение дела называется примирением сторон.

Прекращение уголовного преследования по статье 427 УПК РФ не означает наличия судимости. Оно относится к категории нереабилитирующих оснований, то есть лицо признается виновным, но освобождается от уголовной ответственности ввиду определенных обстоятельств (примирение сторон).

В справке указывается факт отсутствия судимости, так как приговор суда не выносился, и наказание не назначалось. Наличие факта прекращения уголовного преследования не делает вас судимым лицом.

Здравствуйте!

Можно с уверенностью сказать, что вы не судимы.

Сведения об осуждении на территории РФ: не имеется. Эта графа прямо указывает на то, что у вас нет действующих или погашенных судимостей на территории Российской Федерации. Это ключевой показатель вашей несудимости.

Факт преследования либо прекращения уголовного преследования на территории РФ: 31.10.2014 уголовное преследование по ч.1 ст.158 УК РФ прекращено м/с судебного участка №2 (Города Москвы) по ч.1 ст.427 УПК РФ. Эта графа указывает на то, что в отношении вас ранее осуществлялось уголовное преследование по статье 158 части 1 Уголовного кодекса РФ (кража), но оно было прекращено на основании части 1 статьи 427 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 427 УПК РФ регулирует особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Часть 1 этой статьи устанавливает возможность прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Уголовное преследование было прекращено: Это означает, что дело не было доведено до суда и вынесения обвинительного приговора.

Применены принудительные меры воспитательного воздействия (вероятно): Прекращение дела по статье 427 УПК РФ подразумевает, что к вам были применены какие-то меры воспитательного воздействия (например, предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению).

Наличие записи о прекращении уголовного преследования в справке об отсутствии судимости не делает вас судимым. Вы можете с уверенностью утверждать, что не имеете судимости. С уважением.