Денежные средства в различных размерах я переводил бывшей после того, как оба ребёнка стали с ней жить добровольно.

• г. Хабаровск
Бывшая жена переехала с Хабаровска в Москву в 2022 году. Сначала забрала с собой детей. Сейчас им 10 сыну и 13 дочери. Сын сначала не согласившись вернулся ко мне в Хабаровск. В мае 2023 года она его забрала в Москву на каникулы и там уже уговорила остаться. В июле 2024 подала на алименты за период с 2022 года в размере прожиточного минимума для Москвы на КАЖДОГО ребенка, а также на оплату трети стоимости аренды жилья. Денежные средства в различных размерах я переводил бывшей после того, как оба ребёнка стали с ней жить добровольно. Также периодически переводил деньги напрямую детям. Суд первой инстанции отклонил оплату жилья и алименты за прошлые периоды. Взыскал с меня алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка (19 т.р.*2, т.е. 39 т.р. в общем). Зарплата у меня в размере 32 т.р. + есть дополнительный неофициальный доход от 20 т.р. На данное решение были поданы апелляции. Моя апелляция на уменьшение алиментов в размере прожиточного минимума (в общем на обоих детей), т.к. мать тоже должна содержать детей. Бывшая подала на все остальное. Апелляцию мою не принял суд во внимание совершенно, на заседании даже ничего не упомянули об этом. В итоге алименты так и оставили и еще присудили алименты в размере разницы между суммой с 2022 года (даже когда дочь с ней только жила только в размере на одного ребёнка) и переведенными деньгами. Подал кассационную жалобу, но и ее отклонили. Все оставили без удовлетворения. Сейчас имеется дополнительный план по подаче нового искового для пересмотра алиментов с предоставлением информации о сравнении своих расходов и доходов. Ну и попробую подать на возмещение алиментов за период, когда сын со мной проживал. Не понимаю, на что вообще существовать буду, т.к. имеются еще кредиты, в т.ч. общая ипотека, которую сейчас пополам вносим. Получается сейчас долг по алиментам будет расти в геометрической прогрессии. В Верховный суд бесполезно я так понимаю обращаться, т.к. жалобу даже туда не примут по всей видимости. Может, кто-то еще какие то варианты подскажет?
Ответы на вопрос (4):

Решение суда модет отменить или изменить только вышестоящий суд. Никаких иных вариантов не существует.

Вопрос о снижении платежей решается двумя путями:

мировое соглашение

и оформление договора обращение в суд

Нюансы алиментных платежей оговариваются в СК РФ (статьи 81, 83, 103, 119 и другие), а также других документах. Во внимание берется судебная практика и постановление ВС РФ

При желании уменьшить алименты на ребенка алгоритм следующий:

Определите оптимальную сумму для выплат с учетом сложившейся ситуации.Подготовьте указанный выше пакет документов.Попробуйте решить вопрос мирным путем. При рождении ребенка попытайтесь уменьшить алименты путем договоренности с матерью чада.Заключите дополнительное соглашение при отсутствии препятствий со стороны каждого из участников. Главное условие, чтобы соблюдались законные права ребенка.Подайте иск в суд при невозможности решить вопрос мирным путем.Приходите на заседания

Всё что вы затеяли на уменьшение алиментов на пересмотр на взыскание с неё не получится потому что алименты взыскиваются С даты обращения в суд.

Вы же не подавали в суд на взыскание с ней алиментов когда сын жил с вами поэтому не получится взыскать с нее ничего, кроме того когда дети живут один у матери другой у отца алименты никто не получает из сторон вернее можно исходя из материального положения и сохранения прежнего уровня но маловероятно.

Решение суда может отменить или изменить только вышестоящий суд