Дом в общедолевой собственность, по 1/2. Мы построили мансарду, соседи против. Как теперь узаконить?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (15):

Узаконить мансарду можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Мила. В судебном порядке.

в судебном порядке

МИЛА, подавайте заявление в Росреестр, а при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. а соседи пусть идут в суд, и доказывают чем им мешает ваша пристройка. и не факт что что то докажут. ст 56 ГПК РФ. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025) ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Всего вам хорошего.

Для узаконивания мансарды нужно согласие всех собственников. Без него легализовать постройку будет сложно. Попробуйте договориться с соседями или обратитесь в суд для разрешения спора.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

Здравствуйте. В суде. В суде попросят доказательство того, что надстройка не противоречит градостроительным нормам. Для начала можете обратиться в архивный отдел администрации с просьбой выйти на адрес и составить акт о соответствии.

Когда начинали строить, должны были в администрацию подать уведомление - подавали?

Если докажете, что ничего не нарушаете - Вам присудят.... если докажет сосед, значит придется снести...

Никак. И суд тоже откажет. И вообще у вас общая долевая собственность. и мансарду, получается, вы строили тоже на двоих.

У меня реальный судебный процесс был. В Новороссийске также еще с 50-х годов прошлого века оформлено было в общей долевой собственности. Мать одних долевиков снесла саманные холупы и построила в трех уровнях жилой дом. А вторая долевичка так и жила в саманном домике. В итоге решили ликвидировать право общей долевой собственности. Догадались, чей дом реально делили? А делится то по рыночной стоимости. Ага. По итогу, правдами, неправдами судья вынесла решение, что эти с кирпичным домом обязаны долевичке с саманным домом выплатить 700 тысяч рублей компенсации.

Спасибо за ответ. А сейчас есть практика сносов мансард. Мне говорили, что никто ничего сносить не будет.

Если признают как самовольно построенную или противоречащую нормам - то снесут..... (в практике есть такой момент, что мансарду построили не укрепив фундамент, что повлекло за собой риск разрушения всего здания - провели экспертизы - мансарду снесли в 2024)

При наличии решения суда о сносе, мансарду снесут.

Только через суд

В этом нет никакой необходимости. Если хотите, чтобы она значилась в плане, как Ваше имущество с зарегистрированными правами, то тогда иск в суд , при этом 1\2 доля соседей уменьшится.

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

В данном случае необходимо составить иск в суд и в суде узаконить мансарду. Возможно имеет смысл одновременно заявить требование о реальном разделе дома.

Необходимо ознакомиться с техническим планом дома.

В судебном порядке. Всё реально и возожно!

Узаконить вы сможете только через суд.