Апреля 2025 года было написано заявление по части 1 статьи 159.

• г. Владимир
Здравствуйте. 8 апреля 2025 года было написано заявление по части 1 статьи 159. Событие произошло в 2022 году. Может быть возбуждено уголовное дело?
Ответы на вопрос (2):

Истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело в связи с этим не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ)

Срок давности по данному деянию по закону истекает через 2 года

Ст.159 ч.1 УК РФ преступление небольшой тяжести.