Вопрос разрешат ли перепрописать несовершеннолетнего ребенка на заведомо худшие жилищные условия.

• г. Москва

Косову Сергею Анатольевичу.

Спасибо за ответ на вопрос №245513 о прописке несовершеннолетнего ребенка

Хотелось бы уточнить, что жена тоже будет прописана у своей матери. Вопрос разрешат ли перепрописать несовершеннолетнего ребенка на заведомо худшие жилищные условия. Будет ли их вообще кто-нибудь проверять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Заведомое ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка, является нарушением его прав, однако, в настоящее время с учётом изменений, внесённых в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей Вашей тёще, не требуется, аналогичное согласие со стороны вышеуказанного органа не требуется и в случае регистрации по месту жительства ребёнка во вновь приобретённой квартире меньшего размера: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Таким образом, законодатель ныне возложил ответственность за соблюдение жилищных прав несовершеннолетних детей на их родителей, предполагая, возможность переселения детей, не являющихся собственниками жилых помещений, в квартиры с заведомо худшими жилищными условиями, вероятно, при этом он исходил из принципа добросовестности действий собственника отчуждаемого жилого помещения и добропорядочности действий родителя несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.