Новый сосед хочет отрезать нас от электричества, потому что провод проходит по его участку.

• г. Краснодар
Новый сосед по земельному участку где я проживаю с семьей всячески пытается насолить и сделать все, чтобы мы ему продали свою землю. Сегодня электрик не относящийся к Россетям залез на центральный столб, чтобы отрезать провод. Я позвонила на горячую линии Россетей, мне сказали это не правомерно и вызвать полицию. Договор с Россетями есть. Теперь сосед говорит, что завтра приедут с Россетей и нас отключат. Мы должны сами решать проблему куда подключаться, так как это его земля. Потом я снова позвонила в Россети, только уже напрямую по району которые. И они подтвердили, что завтра приедет бригада и если провода на участке соседа, то нас отрежут. Мы сами должны решать куда нам присоединится. Хотя до этого по телефону горячей линии было сказано, что если претензия соседа и его не устраивает, он должен нам предоставить другую линию. Неужели нас могут вот так отключить?
Ответы на вопрос (9):

Могут отключить, это его участок, но они сами и должны искать присоединение к линии.

Если обрежет вызывайте полицию и представителей Россетей.

Такие действия с его стороны незаконны.

Если поставщик отключит Вас, то он обязан подключить иначе, напрямую. Многое зависит от условий прокладки, если опора стоит на его участке до покупки участка, то зачастую ее оставят или перенесут за его счет.

вызывайте полицию и представителей Россетей.

Если подключение выполнено законно и договор с энергетиками заключен, отключение без веских оснований незаконно. Действия соседа могут быть расценены как самоуправство. Звоните в полицию и добейтесь вмешательства.

Если новый сосед угрожает отключить ваше электричество из-за того что провод проходит по его участку ситуация требует срочного реагирования. В первую очередь проверьте на каком основании проведен кабель - если есть старый договор с предыдущим владельцем или сервитут (официальное право пользования чужим участком) сосед не имеет права самовольно отключать подачу электроэнергии. В случае отсутствия документов попробуйте договориться о заключении нового соглашения возможно с символической компенсацией. Если сосед категорически против и продолжает угрожать отключением необходимо срочно обратиться в местную администрацию для оформления сервитута в судебном порядке. При попытке физического отключения немедленно вызывайте полицию так как это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Параллельно подготовьте обращение в электросетевую компанию для рассмотрения вариантов переноса линии если это технически возможно. В крайнем случае если провод был проложен незаконно суд может обязать вас демонтировать линию но это крайняя мера. Главное не затягивать с решением вопроса так как незаконное отключение электроэнергии может создать вам серьезные бытовые проблемы.

Вы как-то совсем не указали, а как вас подключали к электросетям? У вас есть Договор на подключение(именно подключения) и схема подключения?

Есть договор, конечно.Недавно нам кабель меняли, мы добавляли кв.

"Вот так" не могут. Спор подлежит разрешению судом