Положена ли компенсация жене офицера запаса за лечение в военном санатории и проезд, если она будет в санатории одна лечиться.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Важна не только продолжительность выслуги лет, но и основание увольнения.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, он должен быть уволен по трем указанным основанием для того, чтобы реализовать право на представленные льготы.

Сергей Валерьевич,

Да, положена. даже если супруга поедет лечиться одна.

обо всем этом вы может прочитать на сайте Министерства обороны. Вот ссылка:

mil-ru.ru