Арест. Изолятор. Суд

• г. Казань
Вчера закрыли в ивс на 15 суток молодого человека за долг по алиментам (около 200 тыс) без работный, 5 детей. Завтра суд. Каковы последствия, и что грозит спасибо
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Уголовная ответственность грозит только если ранее должник привлекался к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.

Административная ответственность за неуплату алиментов регулируется статьёй 5.35.1 КоАП РФ. Она наступает при наличии задолженности в двух и более месяцах подряд в рамках исполнительного производства.

Уголовная ответственность регулируется статьёй 157 УК РФ. Она наступает в том случае, если должник неоднократно уклонялся от уплаты алиментов, в течение года после административной ответственности.

Некоторые меры уголовной ответственности: исправительные работы сроком до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев. В исключительных случаях — лишение свободы сроком до 1 года.

По всей видимости, это административное задержание до рассмотрения судом дела по ст.5.35.1 КоАП РФ о неуплате алиментов. Административное задержание применяется для обеспечения судебного рассмотрения дела. Возможное наказание - обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Если за неуплату алиментов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК, а подсудимый уклонялся от явки в суд, то также по постановлению суда могли задержать. В этом случае наказание - исправительные или принудительные работы на срок до 1 года либо лишение свободы на срок до 1 года. исправительные работы отбываются по месту жительства, а принудительные в специальных исправительных центрах.

Уголовная ответственность грозит

Административная ответственность если ранее не привлекался