Захламлен общий коридор.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. В парадной будут делать ремонт. Все квартиры отгорожены железными дверями от лифтовой площадки. Соседи на моем этаже категорически не хотя убирать шкаф, который стоит в общем коридоре уже больше 30 лет. В шкафу хранится макулатура, шины от машины и прочих хлам. Все остальные за то, чтобы шкаф выбросить. Но с соседкой невозможно разговаривать. Она хамит, ставит условия: сама покрашу свою стену. Хотя стена не ее. Ситуация очень напряженная. Главный инженер сказал, что пока хлам не уберут, ремонта не будет. Мы, соседи, склоняемся к вызову пожарных. Я хочу узнать, закреплено ли где законодательно, обязанности собственников убирать свой хлам, который находится за пределами квартиры.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В первую очередь необходимо обратиться с письменной претензией к самому жильцу, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также необходимо обратиться в управляющую компанию с жалобой на такого соседа, чтобы документально зафиксировать факт нарушений с его стороны.

Вы также вправе вызвать органы МЧС России, которые могут установить факт нарушения правил пожарной безопасности.

Далее вы, если результата не будет то обратиться в суд с иском об обязании освободить пространство коридоре и если не будет выполнять решение суда, то приставы в этом ему помогут.

Согласно Требованиям пожарной безопасности, запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За захламление лестничной площадки (нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возможно взыскание причиненного в связи с захламлением лестничной площадки ущерба.

Наказание для граждан установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Заставить жильца освободить лестничную площадку от своего имущества можно, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба. Суд в данном случае выносит обязывающее решение и возлагает обязанность на жильца освободить лестничную площадку от мусора и прочих вещей, одновременно может быть взыскан причиненный в связи с захламлением ущерб.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Обратиться в суд вправе другие собственники квартир, чьи права нарушаются.

Здравствуйте. Обратитесь в МЧС, за неделю вопрос решится.

Обратитесь в МЧС

Да закреплено. Смотрите приказы МЧС