Какой статьей заставить продавца убрать по фамильный список должников?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (4):

разглашение персональных данных

Просто заявите о данных требованиях в письменной форме.

При отказе жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

напишите ему об этом письменно

Это нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Действия лица, нарушившего правила работы с персональными данными, могут быть уголовно-наказуемыми и образовать состав преступления из числа предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. В частности, уголовная ответственность установлена:

- за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (часть 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации);

- неправомерный доступ к компьютерной информации, в результате которого произошло уничтожение, блокирование, модификация (изменение) или копирование информации (часть статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации);

- неправомерный отказ должностного лица в представлении гражданину документов и материалов, собранных в установленном порядке и непосредственно затрагивающих его права и свободы гражданина (статья 140 Уголовного кодекса Российской Федерации).