Сдать груз на склад временного/ответственного хранения

• г. Самара
Машина приехала на выгрузку в срок, установленный договор-заявкой на перевозку. Однако грузополучатель не производит выгрузку по непонятным, причинам. Причины не объясняют, ответ один: "Стойте-ждите". Кроме нас стоят машины, приехавшие раньше на протяжении 4-х дней. Заказчик на наши звонки и письма помочь с выгрузкой или перенаправить груз другому получателю не отвечает. Имеем ли мы право сдать груз на СВХ, близлежащий к складу грузополучателя? Как правильно это сделать?
Ответы на вопрос (3):

Прежде чем принимать решение о сдаче груза на временное хранение, проверьте условия договора или соглашения с заказчиком. В нем могут быть прописаны сроки выгрузки и действия сторон в случае их нарушения.

Здравствуйте, нужно читать условия договора. Смотреть сроки выгрузки и возможность оставления груза на ответственное хранение. Если прямого запрета нет, то у вас есть нм жто полное право, но вы обязаны будете об этом уведомить Грузополучателя заблаговременно, иначе можете попасть на санкции. Для полного и качественного ответа, конечно было бы неплохо договор почитать и уже после этого сделать юридическое заключение с дальнейшими вашими действиями.

Если же на выгрузке получатель отказывается принять груз и не выгружает машину, то перевозчик, следуя п. 3, ст. 15 УАТиГНЭТ, имеет право доставить груз по новому адресу но правильнее вернуть его грузоотправителю. Подробно порядок переадресовки или доставки груза отправителю описана в п. 68 Постановления Правительства от 21.12.2020 года № 2200

Ссылка на источник: https://gruzconsult.ru/

Ответ нужно готовить. но стоит это никак не как за ВИП вопрос. А основное правило. я вам указала.