Будут ли продолжать начислятся пени после переоформления недвижимости

• г. Мурманск
Бабушка собирается подарить квартиру внуку У бабушки долг по ЖКХ ещё за 2020 г (текущие платеди оплчиваются) на которые продолжают начисляь пени. Будут ли продолжать начислятся пени после переоформления недвижимости
Ответы на вопрос (6):

конечно будут

Пени начисляются на сумму задолженности. Поэтому дарение квартиры не повлияет на их начисление.

В соответствии с п.14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В соответствии с п. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если подлежащая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Будут начисляться пени, уменьшить которые может только суд. Всего доброго

Будут начисляется пени,а возможно возникнут проблемы с дарением до уплаты задолженности

Уважаемая Олеся.

По действующему законодательству с собственницы квартиры, имеющей задолженности по оплате ЖКУ и произведшей ее отчуждение, прекращаются взимания платежей за услуги, однако задолженность за ней сохраняется, как и предусмотренные пени, которые продолжают на нее начисляться.

Впрочем, новый собственник квартиры вправе сам погасить образовавшуюся задолженность.

Будут смена собственника никакого значения не имеет.

Долго же не оплачивается он по-прежнему будет висеть на прежнем собственнике