С 2023 года запрещена регистрация сделок с гражданами России имеющими недвижимость в Украине.

• г. Краснодар
Прочитал все ответы юристов о продаже квартиры в Украине гражданину России. Ни одного правильного. С 2023 года запрещена регистрация сделок с гражданами России имеющими недвижимость в Украине. Нотариус просто не может внести электронно и зарегистрировать в реестре по недвижимости. Я сам летом 2022 года вступил в наследство с братом гр. Украины после смерти отца на 50 процентов домовладения. Уезжая дал брату генеральную доверенность на продажу моей доли. Но началась СВО и потом кабинет министров Украины запретил сделки с гражданами России. Все зависло. Брат теперь не может продать дом. Доверенность украинская заканчивается в июле 2026 года. Российские доверенности а любом виде там не признаются.
Ответы на вопрос (4):

Это вообще и так ясно .Пусть ваш брат в суде Украины признает за собой право собственности на вашу долю и продаст ,у а деньги - это больше к порядочности родственника.

Здравствуйте. Да.

Только не все юристы знают об этом.

Это давно всем известно. Аналогичная ситуация в России с гражданами Украины.

Да, это давно всем известно