Два раза возили на ремонт, но неисправностей так и не обнаружили.

• г. Архангельск
Здравствуйте. У меня впереди суд о рассторжении договора купли-продажи. Я являюсь заявителем. Дело в том, что я купила холодильник, и он перестал морозить. Два раза возили на ремонт, но неисправностей так и не обнаружили. Подала в суд. Будет экспертиза. Вопрос: могу ли я настаивать на проведении экспертизы в моём присутствии, а точнее чтобы эксперт приехал ко мне, так как они предполагают, что у меня дома что-то не так типа проводов. И как это правильно оформить?
Ответы на вопрос (6):

Настаивать на проведении экспертизы у вас дома не получится. Место проведения экспертизы зависит от эксперта. Но вы имеете безусловное право присутствовать на экспертизе.

Если экспертиза будет проводиться дома, то вы в любом случае будете присутствовать по естественным причинам. Если необходимо будет холодильник везти в экспертное учреждение, то лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. Это вопрос, который решается уже непосредственно в экспертном учреждении, а по умолчанию такое право у вас есть.

Нет. Это совсем другая экспертиза: о работе электросети у Вас дома.

А если уточнить возможный выезд у экспертов? И на суде об этом заявить?

В соответствии с ч. 3 ст. 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле (а к числу таковых прежде всего относятся стороны), вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. Аналогичные положения содержатся в арбитражном процессуальном законодательстве (ч. 2 ст. 83 АПК РФ) и в законодательстве об административном судопроизводстве (ч. 3 ст. 79 КАС РФ). О возможности присутствовать участникам процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении ясно сказано и в ст. 24 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об экспертизе). Причем в соответствии со ст. 41 указанного закона данное положение применяется и при проведении судебных экспертиз лицами, не являющимися государственными судебными экспертами.

В п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» содержится разъяснение, согласно которому лица, участвующие в деле, вправе реализовать свое процессуальное право на присутствие при проведении экспертизы, подав в суд до назначения экспертизы ходатайство об этом. При разрешении данного ходатайства суд учитывает, возможно ли присутствие лиц, участвующих в деле, при проведении экспертизы, не помешает ли оно нормальной работе эксперта. На присутствие лица, участвующего в деле, при проведении экспертизы суд указывает в определении о назначении экспертизы.

У себя дома не псможете провести такую экспертизу.

Да, Если необходимо будет холодильник везти в экспертное учреждение, то лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы