Есть ли надежда, на то что хотя бы заменят срок на удо и он вернётся не в колонию, а домой.

• г. Москва
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Моего сына осудили. Недавно он подписал контракт с Минобороной. И уже на обучении СВО. Если на момент обучения закончится период мобилизации. Есть ли надежда, на то что хотя бы заменят срок на удо и он вернётся не в колонию, а домой.
Ответы на вопрос (7):

Есть надежда

Мобилизации сейчас нет.

Срок на условный никто не заменит т.к. приговор вступил в силу, соответственно домой он не пойдёт.

У него ещё нет условного. Он колонии с Минообороной подписал контракт. Сейчас проходит обучение. Поэтому задаю такой вопрос . На тот момент, пока идёт обучение, страны приходят к мировому соглашению и всё заканчивается. Может ли это повлиять на смягчение. Т.е. речь идёт о том, что сменят на удо. И сын вернётся домой, а не в колонию. Вы, меня простите. Наверно все мамы такие. Много чего не понимаем. А обратиться действительно не к кому. Поэтому нашла ваш сайт. И задаю такие вопросы.

Раз он уже подписал контракт, то является военнослужащим МО РФ, а потому последствия освобождения от наказания действуют и в отношении его тоже, не имеет значения побывал ли он в бою на передовой или нет

Во-первых, СВО так быстро не закончится. Во-вторых, в соответствии со ст. 78.1 УК РФ бывшие осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности после увольнения с военной службы в т.ч. на основании подп. "о" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени. По окончании СВО сын будет уволен с военной службы именно по этому основанию

Про "заканчивание" частичной мобилизации читайте у Верховного Суда РФ:

Оч. серьезный документ. И формулировка, в помощь обратившемуся за советом к юристам ПРФ, указанным судом рождена буквально в муках, но через 7 месяцев после зачатия:

1 ноября 2022 г. ПРФ обратился к юристам. lenta.ru

18 мая 2023 года появилось на свет это: vsrf.ru

При установлении периодов мобилизации, военного положения и

военного времени необходимо учитывать соответствующие положения

Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ

«О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года

№ 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской

Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения

(вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее

местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации

(военного положения), которые устанавливаются указом Президента

Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного

положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения

действия) мобилизации (военного положения).

Здравствуйте. Он подписал контракт. Ответ коллеги Березовского не верен. Приказ президента о частичной мобилизации не отменён. Он действительно военнослужащий и если СВО закончится, то фактически это будет одно из оснований для освобождения от ответственности.