Есть два собственника на дом 1/2 гражданинка РФ (дочь), 1/2 гражданинка Украины (мать, не имеет возможности приехать).

• г. Донецк
Добрый день, есть два собственника на дом 1/2 гражданинка РФ (дочь), 1/2 гражданинка Украины (мать, не имеет возможности приехать). Как поставить дом в Росреестр? Как выделить доли, если мать не на территории РФ? И как можно передать собственность дочери?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Как вы определили, что у матери и дочери по 1/2 доли в доме? Изложите информацию подробней (см. правила сайта 9111).

В договоре купли продажи написано по 1/2 в равных долях.

Значит доли выделять не нужно, они уже указаны в договоре. Мать может обратиться к местному нотариусу (если он находится на территории РФ), с соответствующим заявлением (о заверении договора и пр.)

Либо, мать может указать доверенное лицо, проживающее в РФ, которое от ее имени, на основании нотариально заверенной доверенности, проведет сделку купли-продажи недвижимости.

А как провести сделку дарения или купли продажи по доверенности, если дом не находится в Росреестре, и она не может приехать?

Виктория, пожалуйста, сразу укажите нюансы ситуации. Это важно! Без обид, но юристы не работники данного сайта (т.е., не на з/п здесь).

1) Каким образом дом достался собственнику? Сколько их и кто они?

2) В планах оформить договор дарения или купли-продажи?

Дом достался по договору купли продажи, два собственника в равных долях: первый 1/2 гражданинка РФ (дочь) и второй 1/2 гражданинка Украины (мать, не имеет возможности приехать). Как поставить дом в Росреестр? И как можно передать право собственности дочери в дар дом, если не дружественные страны?

Где дом находится (территориально)?

В Мариуполе

Т.е., на территории РФ. Или у вас иное мнение?

На территории РФ

не переживайте, поставят по имеющимся в архивах документам.

Можете вообще пока ничего не делать.