Возможно ли заниматься продажей продукции.

• г. Москва
Давно занимаюсь копчением мясных деликатесов. Покупаю мясо на рынке, из него делаю различные деликатесы (грудинка, рулеты и т.д. горячего или холодного копчения). У многих есть желание приобретать на постоянной основе мою продукцию. Но я как то сомневаюсь. Начал изучать как начать работать официально и пришел к выводу, что самое простое это оформиться как самозанятый. Вроде по всем условиям подхожу. Под перепродажу вроде не попадаю, продукты которые я делаю, маркировке не подляжат (проверял на сайте честныйзнак. Рф), продавать собираюсь на прямую потребителю, с ИП и ООО работать не собираюсь. Но до сих пор не могу разобраться, нужно ли делать к продукции документы? Сертификаты качества и соответствия. Работать с Роспотребнадзором и системой Меркурий. В интернете много различной информации, где то пишут что надо, где то пишут, что нет, так как все эти структуры и системы работают только с ИП и ООО. Вот и решил спросить у квалифицированных специалистов, подскажите если, я оформлюсь как самозанятый то в плане налогов вопросов ко мне не будет, а вот у других наших государственных структур могут возникнуть вопросы, или все таки в моем случае, сертификацию на продукцию делать не надо?
Ответы на вопрос (6):

Возможно заниматься продажей продукции, вполне

по ответам ниже получается что нет.

1. Маркировка мяса и мясных полуфабрикатов обязательна и регламентируется правовыми нормами РФ: Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»; Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013.

2. С 1 апреля 2024 года нельзя продавать и принимать товар без маркировки, произведенный в РФ или ввезенный в страну с этой даты.

Чтобы провести подтверждение соответствия копченостей, предпринимателю необходимо иметь:

заявку в центр сертификации (ЦС);

копии свидетельств ИНН, ОГРН / ОГРНИП;

информацию о продукте;

макет этикетки;

образцы для испытаний.

Отечественный производитель должен иметь нормативный документ, где прописаны требования к продукции, порядок ее приемки, испытаний на предприятии, правила маркировки, выбора тары и т.д.

Фирмы и ИП могут работать по имеющимся госстандартам, например ГОСТ Р 54043-2010 (копчено-вареные продукты из свинины), ГОСТ 55456-2013 (сырокопченые колбасы).

это каксается только ИП или самозанятого тоже?

Здравствуйте!

Самозанятый может организовать бизнес по копчению продуктов, используя небольшое помещение и коптильню. Продавать копчёности можно через собственную точку, интернет или соцсети без дополнительных документов. Для продажи в магазинах и кафе нужно зарегистрироваться как ИП, так как требуются декларации соответствия Техническому регламенту Таможенного союза.

При этом самозанятый без статуса ИП несёт также ответственность за качество продукции.