Если жалобу не написать они и через неделю могут не подготовить приговор?

• г. Салават
Ответы на вопрос (3):

Наличие жалобы не будет гарантией, что приговор будет сразу же написан.

почему?

Да, если не подать жалобу, приговор может вступить в законную силу, так как по истечении срока обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами, приговор суда первой инстанции считается вступившим в законную силу (ст. 390 УПК РФ).