Алименты, второй брак, долги

• г. Нижний Новгород
Добрый день. У будущего мужа есть долги по кредитам тыс 30 всего, и по алиментам за 2017 г на 190 тыс, далее платил. Но на сайте фссп они числятся активными, с кнопкой оплатить. Есть ли у меня какие-то риски, вступая с ним в брак? Получается, если приставы узнают, где он живёт, придётся доказывать, что мебель и техника нажиты до брака, что они мои, искать чеки-чтобы не изъяли? А если я покупаю квартиру на свои деньги, ему же полагается 1/2, где-то нашла инфу, что могут вычленить его половину и как-то алименты забрать оттуда, и даже не поможет брачный договор-якобы могут приписать причинение ущерба кредиторам. Запуталась.. Из совместного жилья с бывшей женой его лишили собственности, 1/2 дома, через суд в 21 г, он не знал, жил в другом городе. Но прописка в паспорте осталась. Как такое возможно или его выписали? Ещё момент, у него было ип, открывал для сестры работающей в другом городе. С сестрой не общается, вроде был долг по налогам, вчера посмотрели инфу по ип-закрыто в октябре 24 г. Говорит, он не закрывал. По инн физлица долга нет. Могла ли сестра закрыть его ип, без доверенности? На сайте написано: недействующее ип исключен из егрип, ликвидировано ип. Или ип могла закрыть налоговая, тк не было отчислений около года? Как себя подстраховать и рискую ли я чем-то?
Ответы на вопрос (9):

Да, вы рискуете, так как вступаете в брак с человеком, которому плевать на своих детей :) неужели вы думаете, что с вами будет иначе?

Говорит, бывшая жена подала на развод, пока он был в командировке, лишили через суд, он не знал. Вернулся, жили вместе. А через год пришли приставы, якобы он скрывается и не платит. Был в шоке. Потом они разошлись, с тех пор платит алименты. А за тот год не хочет из принципа. Оставил машину бывшей, в счёт алиментов, а она так и не забрала заявление.

Это с его слов.

Спасибо вам за ответ

Здравствуйте, квартиру точно не заберут. По имуществу отдельный вопрос. Скорее всего будут просто с зарплаты должника взыскивать

Это с его слов.

Спасибо вам за ответ

Здравствуйте.

Какая-то мутная история. В чем смысл - развестись втихаря, а потом продолжить жить вместе? И сколько времени он был в командировке?

В общем, будьте внимательны. Предложите, например, заключить брачный договор. Хотя бы частично обезопасить себя от чужих долгов.

С уважением.

Да вообще много странного для моего понимания..

Но говорит, были молодые, ей 20, ему 25, эмоциональные. Поругались, уехал на 3 мес в командировку, она психанула, подала на развод и потом алименты. Вернулся, помирились, прожили год ещё, а потом такое вскрылось. Развелись 2017г. Потом звонила свекровь, просила отказаться от его половины дома, он отказался, на тот момент жил в Ялте.

Вчера решила поискать документы на его фамилию на сайте суда, а там решение от 21г, что его лишили собственности, якобы не жил, не платил кв плату и с вторым владельцем в разводе, на суд не явился- значит не против. Хотя так и прописан по тому адресу до сих пор.

Получается, если приставы узнают, где он живёт, придётся доказывать, что мебель и техника нажиты до брака, что они мои, искать чеки-чтобы не изъяли?

верно.

А если я покупаю квартиру на свои деньги, ему же полагается 1/2, где-то нашла инфу, что могут вычленить его половину и как-то алименты забрать оттуда, и даже не поможет брачный договор-якобы могут приписать причинение ущерба кредиторам.

верно, Вы же в браке купили, значит его доля 1\2. Обратное нужно будет доказывать, что это Ваши личные были...

Как такое возможно или его выписали?

раз было суд решение, может и сняли с учета, нам откуда знать.

Могла ли сестра закрыть его ип, без доверенности?

не могла, ИФНС могла, как не действующее.

Как себя подстраховать и рискую ли я чем-то?

Брачный договор.

Квартиру покупайте до вступления в брак она ваша полностью, не будет делиться при разделе имущества.

Риски описи имущества в жилье, где должник проживает, приставом высоки.

суммы для погашения долгов будут из семейного бюджета уплывать.

Как это могли лишить его собственности? Пусть разбирается и обжалует решение суда с восстановлением сроков для обжалования.

Расстаться с довольно тёмным мужчиной.

квартиру точно не заберут