Директор ООО столкнулся с судебным разбирательством, какие возможные последствия для него и ООО? Возможно ли привлечь истца к ответу за подлог в суде?

• г. Тула

Есть ООО. я выкупил в нём долю, 100%, и стал директором, после этого выяснилось, что один из заказчиков (юр.лицо) подал в суд (якобы ему не выполнили работы по изготовлению металлоконструкций, работы на самом деле выполнили, документы он отказался подписывать, но есть документы транспортных компаний о перевозке и т.п.), выиграл его, так как ответчику не пришили уведомления о судебном разбирательстве, и получил исполнительный лист. Как быть в данной ситуации? Что грози мне как директору и как соучредителю? Возможен ли ответный иск? можно ли привлечь ООО подавшее иск к ответу за подлог и заведомо неверные показания в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если фальсификация будет установлена судом, то можно будет привлечь к ответственности. В настоящее время вам необходимо обжаловать решение суда и отменить его.

Добрый день, Павел.

Несколько уточняющих вопросов.

1. Вы Истец или Ответчик?

2. Апелляционную жалобу подавали?

3. От какого числа решение?

Подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта.

Лично вам ничего не грозит. Обязательства возникнут у ООО.

О подлоге доказательств говорить сложно, пока не изучены материалы дела.