При оформлении применялся ограничивающий коэффициент 1,2.

• г. Каменск-Шахтинский
В 2009 году ушел на пенсию по возрпсту. При оформлении применялся ограничивающий коэффициент 1,2. У меня набралось 1,5 значительно ущемив меня в выплате. Могу я сделать перерасчет?
Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает более высокое отношение, чем 1,2.

Закон установил жесткий порог: 1,2 это максимальное отношение заработков, по которому начисляется пенсия.

Иными словами, если коэффициент составил, к примеру, 0,9 его зачтут в пенсию полностью.

Но если он равен 1,5 или 2,0, например, то пенсию все равно посчитают по коэффициенту 1,2.

В результате образуется эффект «уравнивания»:

те, у кого в советское время был высокий заработок, получают пенсию на уровне большинства «середнячков».