Купила у застройщика гараж в многоуровневом гаражном комплексе., который пока не введен в эксплуатацию.
349₽ VIP

• г. Москва
Купила у застройщика гараж в многоуровневом гаражном комплексе., который пока не введен в эксплуатацию. Оформила гараж в собственность через суд. Затем обратилась к кадастровому инженеру, Он мне отдал диск. Я отдала в МФЦ и решение суда и диск от кадастрового инженера. В решении суда было четко написано гараж-бокс. Но получила из МФЦ выписку, что это иное сооружение. Это сразу увеличило и стоимость обЪекта и коэффициент при начислении налога на имущество. Что нужно делать что бы получить выписку, где будет указан гараж-бокс и соответствующую стоимость.
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Согласно п. 3.1.4 СП 113.13330.2023 "Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*", утв. Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (далее - СП 113.13330.2023), гараж - это здание, сооружение или помещение для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств; может быть как частью здания (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением. В соответствии с п. 3.1.28 СП 113.13330.2023 под хранением автомобилей боксового типа понимается хранение автомобилей в отдельных боксах, выезд из которых осуществляется непосредственно наружу или на общий внутренний проезд.

Фактически на практике понятие "гаражный бокс" обычно применяется по отношению к помещению для хранения автомобиля, входящему в комплекс гаражей, объединенных одной крышей и разделенных перегородками.

Это подтверждается, например, Сегментацией земельных участков с указанием кодов расчета видов использования для целей определения кадастровой стоимости, приведенной в Приложении N 1 к Приказу Росреестра от 04.08.2021 N П/0336 "Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке".

Необходимо ознакомиться с решением суда, кадастровый инженер, кроме диска выдавал какие-то документы на бумажном носителе? Обратитесь в Росреестр с требованием привести данные об объекте недвижимого имущество в соответствии с данными решения суда и кадастрового инженера. Письменно. Срок рассмотрения месяц. Откажут, подавайте административное исковое заявление в суд по КАС РФ.

Зарегистрировано в Минюсте России 15 сентября 2020 г. N 59851

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2020 г. N П/0310

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЙ

В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ТРЕБОВАНИЙ

К ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ, К ФОРМАТУ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ

И ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

форму заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (приложение N 2);

(в ред. Приказа Росреестра от 28.09.2021 N П/0439)

Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 02.09.2024) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме" (вместе с "Требованиями к заполнению форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости", "Требованиями к формату заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и представляемых с ним документов в электронной форме, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости") ФОРМА

заявления об исправлении технической ошибки в записях

Единого государственного реестра недвижимости, о внесении

сведений в Единый государственный реестр недвижимости

по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений

в Единый государственный реестр недвижимости

в уведомительном порядке, о внесении изменений в сведения

Единого государственного реестра недвижимости

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): ГК РФ определяет общие положения о недвижимом имуществе и объектах гражданских прав.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон N 218-ФЗ): Этот закон регулирует порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): НК РФ устанавливает порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

В решении суда четко указано, что объектом недвижимости является "гараж-бокс". Это означает, что суд признал данный объект индивидуальным гаражом, предназначенным для хранения транспортного средства.

В выписке из ЕГРН указано, что объектом недвижимости является "иное сооружение". Это не соответствует решению суда и может свидетельствовать о технической ошибке, допущенной при внесении сведений в ЕГРН.

Неправильное указание вида объекта недвижимости в ЕГРН привело к увеличению стоимости объекта и, как следствие, к увеличению размера налога на имущество.

Прежде всего, обратитесь к кадастровому инженеру, который подготавливал технический план на ваш гараж-бокс.

Обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН.

Если Росреестр откажет в исправлении технической ошибки, вы имеете право обжаловать отказ в административном порядке вышестоящему должностному лицу Росреестра или в суд.

В случае отказа Росреестра в исправлении технической ошибки или неудовлетворительного решения по административной жалобе, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения (действия, бездействия) Росреестра и обязать исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН.

Ошибка могла возникнуть по разным причинам:

- Неправильное указание вида объекта недвижимости в техническом плане кадастровым инженером.

- Техническая ошибка при внесении сведений в ЕГРН сотрудниками Росреестра.

- Несоответствие между решением суда и фактическими характеристиками объекта.

- Различная трактовка понятия "гараж-бокс" судом и Росреестром.

Согласно Классификатору видов объектов недвижимости, утвержденному Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0336, "гараж" и "иное сооружение" являются разными видами объектов недвижимости.

"Гараж" относится к зданиям, предназначенным для хранения транспортных средств. "Иное сооружение" – это более широкое понятие, которое включает в себя объекты, не относящиеся к зданиям или помещениям.

В вашем случае, поскольку в решении суда четко указано, что объектом недвижимости является "гараж-бокс", необходимо добиваться внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН. С уважением.