Кв.Обе квартиры мы объединили официально согласовав перепланировку.

• г. Санкт-Петербург

Как будет произведен раздел имущества при разводе, если муж никогда небыл прописан в 3-х комнатной кооперативной квартире, но проживал в ней совместно со мной, двумя нашими несовершеннолетними детьми и моей мамой. Эта квартира моих родителей, после смерти моего отца была переписана на мое имя (когда я уже состояла в браке), и так же в браке была приобретена на мое имя соседняя 1-комн. Кв.Обе квартиры мы объединили официально согласовав перепланировку.

Муж теперь настаивает на разделе не только однокомнатной квартиры (хотя и там он не прописан), но и квартиры приобретенной моими родителями еще в 1963 году на том основании, что в обеих квартирах он сделал капитальный ремонт. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если ремонт существенно повлиял на стоимость квартиры, то да-имеет.

Спросить
Пожаловаться

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

У меня вопрос по поводу интересов детей при разделе имущества. Мы с мужем развелись, у нас есть купленная в браке однокомнатная квартира. Мы два собственника, но прописан только он,я с детьми прописана в квартире моих родителей Будут ли учитываться интересы детей при разделе совместно купленной квартиры, так как дети прописана со мной и с моими родителями, нужно ли до раздела мне с детьми прописаться в данной квартире или все равно разделят пополам? 31.01.2013

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Квартира 58 м 2). Квартира в мой собственности, прописана я и наш ребенок. Приобретена квартира была в браке восемь лет назад. Муж прописан у своих родителей и владеет 1/3 (2-х комн. Квартира 52 м 2). Имеет ли муж право на часть моей квартиры при разделе имущества, если при покупке он вложил 1/9 часть от стоимости, а остальные деньги были мне подарены моими родителями? Претендует он на 1-комнатную квартиру.

Спустя два года после смерти мужа пришла повестка в суд о разделе имущества по долгу мужа физическому лицу. Этот человек подает на меня в суд за долги мужа на раздел имущества совместно нажитого в браке. Я ни о каком долге не слышала и в права наследства не вступала. У меня есть квартира которую мне подарили родители находясь в браке после года проживания в браке. Квартира куплена на мое имя и я являюсь единственным собственником этой квартиры в которой я сейчас проживаю с 20 летним сыном. Муж был прописан у своих родителей в моей квартире он не был ни прописан ни собственником никогда. Ни сын ни я не вступали в наследство мужа на его долю в квартире в которой он был прописан. Имеют ли право человек которому покойный муж должен деньги на раздел имущества в счет долга на квартиру подаренную моими родителями и находящуюся в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

На момент заключения брака квартира, в которой был прописан с родителями не была приватизирована. Приватизировалась квартира в равных долях (т.е. на меня и родителей) когда я уже состоял в браке. Жена и ребенок в этой квартире не были прописаны ни до приватизации ни после. Имеет ли супруга право на раздел моей доли в данной квартире при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение