Как написать исковое заявление об установлении факта тождества личности.

• г. Краснодар
Здравствуйте, как написать исковое заявление об установлении факта тождества личности. Тётя подала документы в пенсионный фонд чтобы выходить на пенсию, ей прислали бумагу о том что в предоставленных свидетельствах о браках и их расторжения фамилии не соответствуют фамилии в трудовой книжке и теперь поэтому необходимо в судебном порядке доказать что это один и тот же человек
Ответы на вопрос (11):

Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

В силу статей 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Подаете заявление в суд, прикладываете доказательства и просите установить факт тождества личности. Всего доброго

Нужно не исковое заявление подавать, а заявление об установлении юридического факта (ст 264 ГПК РФ).

Тождество личности в настоящее время не устанавливают. В таких случаях устанавливают факт принадлежности правоустанавливающего документа: в данном случае - трудовой книжки. Это делается в судебном порядке (особый порядок). Заявление не исковое, а об установлении юридического факта. Требования к заявлению вы можете найти в ст.267 ГПК РФ.

Подаете заявление в суд, прикладываете доказательства и просите установить факт тождества личности. в порядке ст.264 ГПК РФ.

Подается заявление об установлении юр. факта - в силу ст.264 ,267 ГПК РФ , в районный суд по месту ее регистрации ,госпошлина 3000 рублей

Вы конечно же шутите? грамотно составить исковое заявление и другие документы, сможет юрист. вас научить тому чему учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет, - невозможно ! Выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, (ст. 779 ГК Ф) и стоит не как ВИП вопрос.

Это называется заявление в особом порядке, подается в порядке ст. 264 ГПК РФ. Самостоятельно не справитесь обратитесь к любому юристу с сайта.

Здравствуйте. 264 ГПК.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации надо не устанавливать тождество личности (подобного рода требования, как показывает судебная практика, негативно воспринимаются судами), а подавать исковое заявление о признании права на назначение страховой пенсии. Почему именно исковое заявление, а не заявление в порядке особого производства (как пишут коллеги)? Потому, что в данной ситуации уже возник во всей своей красе спор о праве - СФР отказывает в назначении пенсии, и решение вопроса в судебном порядке необходимо именно для того, чтобы победить в этом споре. В соответствии с ч.3 ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Так что составление и направление в суд именно иска как минимум сэкономит Вашей тете время.

С уважением,