Сосед перекрыл дренажную канаву, вода стоит у нас на участке, как по закону быть. Сосед не идёт на контакт от слова совсем.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. обратитесь к нему письменно с требованием привести дренажную канаву в надлежащий вид, в случае, если Ваше письменное требование будет проигнорировано обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.