Нужно ли членство в СРО и допуски для собственника земельного участка, привлекающего сторонних исполнителей - вопросы и нормативные акты.
398₽ VIP

• г. Москва

Очень интересует вопрос: нужно ли членство в СРО и допуски собственнику земельного участка, который лично не осуществляет работы, а привлекает для этого:

- генерального проектировщика

- генерального подрядчика

- строительный надзор.

При этом все остальные функции заказчика-застройщика выполняет самостоятельно.

И если да, то на какой вид деятельности и на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (4):

1. Собственнику земельного участка вступление в СРО не требуется, а если собственник сам выполняет часть функций строителя- членство в СРО необходимо.

Илья, вам необходимо членство в СРО если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, однако если вы не будете заниматься строительными работами, то СРО необходимо вашему подрядчику. В соответствии со ст.52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Нет, к собственнику земельного участка, как к застройщику ,требования о членстве в СРО не относятся. Речь идет именно о подрядчике, непосредственно выполняющем строительные работы. В зависимости от вида и назначения объекта строительства именно подрядчик должен быть членом СРО и иметь соответствующие разрешения и допуски на право производства работ.

Уважаемый Илья!

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.(ч. 1 ст. 55. 8 Градостроительного кодекса России).

Если Ваша организация такие работы сама не выполняет, то членство в СРО и допуски ей не нужны.