Надо ли платить НДФЛ при дарении ООО (комании)

• г. Ростов-на-Дону
Супруга учредитель ООО, хотим оформить дарение на меня супруга. Какие подводные камни? НДФЛ?
Ответы на вопрос (4):

Налог платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нет НДФЛ при дарении супругами

Только не факт что пропустят сделку половин то доли и так ваша

Как совместно нажитое?

По документам она одна учредитель.

Здравствуйте, Вячеслав!

Нижеперечисленные основные аспекты передачи доли в ООО, которые стоит учесть.

1. Существуют определённые ограничения, которые следует учитывать:

- Устав ООО может содержать положение о запрете на передачу доли третьим лицам.

- В соответствии с общим правилом, согласие участников ООО не требуется. Однако это может быть предусмотрено уставом.

- Если доля была приобретена в браке, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга.

2. Условия передачи доли:

- Доля в уставном капитале может быть передана только при условии её полной оплаты.

- Одаряемое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В этом случае налог не взимается. Близкие родственники — это супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сёстры.