Как минимизировать НДФЛ при оформлении договора дарения ООО с 100% долей УК третьему лицу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения ООО с одним учредителем со 100% долей УК третьему лицу (физическому) , УК =10 тыс. руб. На расч. Счете 9 млн. руб., других активов нет. какую стоимость показать в Договоре, чтобы минимизировать НДФЛ для Одаряемого? Возможно ли 10 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Если обязательств на 9 млн. руб. нет, то этим Вы занизите сумму налогообложения, т.к. по чистым активам ООО стоит гораздо больше и будет недоплата НДФЛ в бюджет согласно главе 23 НК РФ. Так что не рискуйте. Если этот факт вскроется, то привлекут к ответственности за неуплату налогов.

Доброго вам времени суток. На основании договора дарения одним лицом производится безвозмездная передача дара другому лицу. Положения относительно договора дарения изложены в статье 572 ГК РФ.Цена договора не входит в число существенных условий и может не указываться. Если же сумма (цена) подарка не будет указана в договоре, то будет определяться рыночная стоимость.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам налог в любом случае не платить, платить его будет одаряемый, а никак не даритель. Так что пишите что хотите, правда налоговый орган может и придраться к этим данным, но дарителя они не привлекут. И одаряемого также (он сам ничего не писал), а даритель имеет право БЕСПЛАТНО подарить своё ООО. К тому же одаряемый, имеет право отказаться от дара. Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 573

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Прочитайте ниже приведенное Письмо о том каким образом при оформлении договора дарения ст 572 ГК РФ величина дохода одаряемого с которого нужно платить 13 % НДФЛ

В Письме сказано:величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.

В этой связи 10000 руб нет смысла указывать

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 декабря 2014 г. № 03-04-07/61655 Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ

18 декабря 2014

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 06.06.2014 № БС-4-11/10812@ по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода к денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.

Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (пассивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.

Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.

Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.

Вместе с тем, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае предоставления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки. Подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.

Директор Департамента И.В. Трунин.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае необходимо смотреть Устав общества и размер доли единственного участника. Данная сумма должна быть указана в договоре дарения.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.